До 2030 года она определяет государственную антинаркотическую политику и её цели, указывает перечень направлений для их достижения.

«Целью государственной антинаркотической политики является обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в сфере контроля за оборотом наркотиков, защиты личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз в этой сфере», – подчёркивается в документе. Это основа для скоординированных действий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях,  скоординированной политики в сфере контроля за оборотом наркотиков, а также в области противодействия их незаконному обороту, отмечается в тексте.

В стратегии обозначены 14 угроз национальной безопасности в сфере контроля за оборотом наркотиков и в области противодействия им. В число угроз вошли  дестабилизация действующей международной системы контроля над наркотиками, пропаганда наркотиков в интернете, расширение глобального рынка и появление новых видов наркотиков, легализация денежных средств, полученных преступным путём. Отдельно отмечена угроза расширения употребления лекарственных препаратов с психоактивным действием без назначения врача.

Ежегодно правоохранители выявляют от 200 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, это около 10 процентов от всех преступлений за год. От употребления наркотиков в России за год умирает более 4,4 тысячи человек. 

В документе приводятся данные социологических исследований, проводимых в регионах страны для определения уровня наркотизации общества. В частности, «число респондентов, потребляющих наркотики как регулярно, так и эпизодически, составляет 1,9 млн человек, или 1,3 процента населения», а «с предложением попробовать наркотики сталкиваются порядка 21,8 процента опрошенных, каждый четвёртый респондент (24,1 процента) общается с лицами, которые потребляли или потребляют наркотики».

Авторы стратегии предлагают бороться с запрещёнными веществами с помощью «российских традиционных духовно-нравственных ценностей».

По материалам антинаркотической стратегии.