Зарегистрировано 109 тяжких и особо тяжких преступлений. Связанных со сбытом — 94, с организацией наркопритонов — 5, с хранением — 76, с легализацией денежных средств, заработанных незаконным путём — 3, а также 4 — по факту культивирования наркосодержащих растений.

По итогам 11 месяцев 2020 года наблюдается рост расследованных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. За этот период в суд направлено 127 уголовных дел, из которых 12 совершены в составе группы лиц по предварительному сговору, 8 в составе организованной преступной группы.

Из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОМВД России по Ейскому район изъято 3534 граммов наркотических средств, из которых растительного происхождения – 3,3 килограмма, синтетического – 181 грамм.

К административной ответственности привлечено 281 человек. За  незаконное употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача – 166 человек. За уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача – 104. За незаконное хранение наркотических средств — семь человек.