Сниффинг – это форма токсикомании, при которой состояние опьянения достигается вдыханием газа. Пропан-бутановые смеси, входящие в состав отдельных товаров хозяйственно-бытового назначения, при вдыхании могут вызвать аритмию и даже остановку сердца. Это с большой вероятностью приводит к летальному исходу, пояснили в министерстве труда и социального развития края.

Законодательная инициатива по запрету продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеродный газ, подготовлена региональным минтруда.

Законопроект запрещает распространение и продажу  таких товаров среди несовершеннолетних. Предлагается ввести административную ответственность за нарушение закона – штраф на граждан, должностных и юридических лиц.

Участники встречи поддержали предложенный законопроект.

 По мнению депутатов и экспертов, вместе с принятием закона нужны соответствующие изменения и в федеральных законах о торговле, об основных гарантиях прав ребёнка. Министерство труда и соцразвития региона готовит законопроект к внесению на рассмотрение депутатов краевого парламента.