На 1 сентября 2020 года в регионе отмечается снижение на 8,3% потребителей наркотических веществ – с начала этого года зарегистрировано 7 317 человек. Кроме того, в городах и районах на 9,3% снизилось число больных наркоманией. На 8,9% уменьшилось число лиц, эпизодически потребляющих наркотики.

– Во время пандемии профилактическая работа не остановилась. У нас хорошие показатели, но мы продолжаем в ежедневном режиме проводить различные мероприятия по профилактике и пресечению незаконного распространения и немедицинского употребления наркотиков, – отметил Сергей Пуликовский.

В онлайн режиме проведено почти 10 тысяч классных часов на тему: «Урок правового просвещения» для более 230 тысяч школьников. В техникумах и колледжах прошло более тысячи мероприятий антинаркотической направленности для студентов.

К профилактической работе подключены активисты общественного объединения правоохранительной направленности «Молодежный патруль». Благодаря их работе по мониторингу интернета, было выявлено и направлено в Роскомнадзор для блокировки 3 680 сайтов пронаркотического содержания.

В крае образовано 143 антинаркотических волонтерских отряда, объединяющих почти 4 тысячи волонтеров.

На сегодняшний день клубные формирования учреждений культуры Кубани посещают 424 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел.