В этом году у отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Ейскому району  стабильно высокие результаты, он входит в тройку лучших подразделений в крае. О том, в каких направлениях были достигнуты успехи, редакции рассказал начальник отдела капитан полиции Григорий Борисов.

— Григорий Игоревич, расскажите, что сделано за прошедшие полгода.

— Безусловно, высокая оценка работы дана всему нашему коллективу, это наши общие достижения, — говорит Григорий Игоревич. — За семь месяцев 2020 года ейскими полицейскими выявлено сто фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Тяжких и особо тяжких — 57. К ним относятся сбыт и хранение наркотических средств, легализация денежных средств, полученных незаконным путём, содержание наркопритонов, культивирование наркосодержащих растений.

По сравнению с прошлым годом, количество расследованных преступлений, связанных с оборотом наркотиков, увеличилось. В суд направлено 74 уголовных дела, из которых семь было совершено по предварительному сговору, шесть — в составе организованной преступной группы. Изъято 1420 граммов наркотических средств, из которых большую часть, 1,28 кг, составляют растительные наркотики. Ещё 138 граммов — синтетические вещества.

К административной ответственности привлечены 152 человека (непосредственно сотрудниками отдела — 69). За употребление наркотических средств и психотропных веществ — 102, уклонение от прохождения лечения от наркомании — 42, хранение запрещённых веществ — 5.

— Среди расследованных дел какое можно выделить особо?

– Одно из сложных дел, расследование которого было завершено в этом году, — задержание группы закладчиков, действовавших на территории муниципалитета с августа 2018 по апрель 2019 года. Вдуматься только: в преступную группу входили восемь человек от 21 года до 32 лет, причём, два человека были из Перми, один из Краснодара, остальные пятеро — ейчане. У каждого была своя задача, одни фасовали наркотики, другие делали закладки для дальнейшей реализации наркотиков с помощью интернета. За время своей преступной деятельности эта группа сделала 9,4 тысячи закладок на территории города.

— Для того чтобы задержать закладчиков, да ещё с поличным, мы провели большую оперативную работу во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД РФ по Ейскому району и УФСБ России по Краснодарскому краю в городе Ейске, — говорит Григорий Борисов.

— Много времени было уделено на мониторинг интернета, отслеживание соцсетей и сайтов пронаркотического характера. Силовую поддержку при задержании преступной группы оказали коллеги из спецподразделения ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Было изъято свыше пяти килограммов синтетических наркотиков, а также 2,5 миллиона рублей, полученных преступным путём. Денежные средства конфискованы и переданы в доход государства.

В настоящее время уголовное дело по пункту «а» части 4 и части 5 статьи 228.1 УК РФ успешно расследовано и направлено в суд. Обвиняемым грозит от 15 до 25 лет лишения свободы.

В текущем году сотрудниками отдела пресечена деятельность пяти наркопритонов, которые организовали шестеро граждан. По всем пяти фактам уголовные дела расследованы и уже направлены в суд. Так, один из притонов организовали ранее судимые 42-летняя ейчанка и её сожитель. Женщина у себя в квартире принимала постоянных клиентов, внутривенно употреблявших наркотическое средство дезоморфин (подтверждено экспертизой). Получив информацию оперативным путём, полицейские собрали доказательную базу и ликвидировали притон.

На сегодняшний день уже прошло несколько этапов профилактической операции «Мак», в результате которых к административной ответственности привлечено шесть человек, изъято более ста граммов наркотических средств растительного происхождения, возбуждено десять уголовных дел. Ликвидировано пять очагов (площадь произрастания более 600 кв.м) дикорастущей конопли.

— Григорий Игоревич, в последнее время на просторах интернета ведётся активное обсуждение, почему коноплю уничтожают именно путём сжигания? Пользуясь случаем, адресую этот вопрос вам…

— Не буду дискутировать, просто скажу, что коноплю сжигают по всей стране, это общероссийская практика, выработанная на основании определённых регламентов, — ответил Григорий Борисов. — Добавлю, что при сжигании соблюдаются меры противопожарной безопасности.

В завершение беседы начальник отдела назвал лучших сотрудников, которые поощрены благодарностями и почётными грамотами руководства ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Как сказано в документах, за высокие показатели в работе и проявленный профессионализм. Это майор полиции Анна Малова, капитан полиции Алексей Надточий, лейтенант Данил Левков, старший лейтенант Артём Скржинский, он же заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков. В числе лучших и оперуполномоченный Иван Вознюк, который победил в прошлом году в профессиональном конкурсе в Краснодарском крае.

— Ещё хочу сказать, что наши сотрудники регулярно повышают свой профессиональный уровень, — добавил Григорий Борисов. — Двое коллег поступили в магистратуру, многие из нас участвуют в научной деятельности. Общаясь с коллегами на конференциях, делимся положительным опытом. И не менее важна профилактическая работа, которую мы проводим со старшеклассниками, студентами. Рассказывая о последствиях употребления наркотиков, приводим примеры с точки зрения законодательства. Это очень важно: обладая полной и достоверной информацией, подростки сделают правильный выбор в пользу здорового образа жизни.