– А правда, что наркотики – действительно страшная вещь, или вы нас просто пугаете? – такой вопрос нередко задают подростки на встречах с сотрудниками наркоконтроля.

В отличие от ребят, только начинающих свой путь в жизнь, полицейские хорошо знают, к чему приводит употребление запрещённых веществ. На встречах с подростками (в этом году проведено уже около 20 круглых столов) у полицейских нет недостатка в негативных примерах. Как показывает практика, термин «закладка» знают старшеклассники, студенты. Но не все разбираются в юридических тонкостях, юноши и девушки не в полной мере представляют реальные последствия   для организма от употребления запрещённых веществ. Тем большее впечатление производит на них информация о том, что жизнь наркомана сокращается до 25-30 лет, а за 3-4 месяца незаконной деятельности по распространению наркотиков можно оказаться за решёткой на 10-15 лет…

Об этом редакции рассказал начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Ейскому району капитан полиции Артём Скржинский.

Он сообщил, что в минувшем году было возбуждено 147 уголовных дел.

  • Среди них: тяжких и особо тяжких – 101, связанных со сбытом наркотических средств – 84, связанных с легализацией незаконно полученных средств – 2.
  • Прекращена деятельность трёх наркопритонов.
  • Задержаны члены трёх организованных преступных групп, а это 14 человек.
  • Из оборота изъято более 90 кг растительных наркотиков, около 500 г синтетических веществ.
  • Составлено 144 административных протокола за употребление запрещённых веществ.

Уже в этом году сотрудниками выявлен факт реализации через интернет-магазин сильнодействующего вещества. Установлена личность владельца, ею оказалась 40-летняя женщина, мать несовершеннолетнего.

Путём закладок она сбывала свой товар. Её «бизнес» просуществовал не больше двух месяцев. Преступницу задержали, и в отношении неё возбуждено уголовное дело (расследование продолжается).   

В разговоре с полицейскими женщина призналась, что хотела заработать. Сотрудников отдела данное заявление сильно удивило, ведь буквально в прошлом году её сожитель получил реальный срок за реализацию наркотиков через интернет-магазин. На тот момент она не имела отношения к его противоправной деятельности, поэтому к ответственности не привлекалась.

Также за 2 минувших месяца сотрудниками отдела прекращена деятельность притона. Установлено, что 45-летний гражданин предоставлял наркоманам своё жильё. Среди тех, кто посещал притон, в основном граждане 35-40 лет, а хозяин в качестве арендной платы принимал алкогольную продукцию.

«Считаю, что профилактическая работа с нынешними подростками – кирпич в фундаменте здорового образа жизни завтрашних мам и пап, – говорит Артём Скржинский. – На протяжении года проводятся антинаркотические акции «Призывник», «Набат», «Чистый город», «Кубань без наркотрафарета». И каждая из них даёт результат».

К слову, в нашем муниципалитете за 2 периода всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в прошлом году поступило 79 звонков от неравнодушных граждан. Как итог – выявлены закладчики, потребители запрещённых веществ, изъяты наркотики.

Уже в этом году многие учреждения приняли участие в традиционном конкурсе «Спасём жизнь вместе». На суд жюри было представлено 45 видеороликов, плакатов и буклетов антинаркотического содержания. Лучшими признаны работы ученицы 11 класса СОШ № 24 с. Александровки Северины Кособуковой, ученицы 4 класса Алисы Ефремовой и специалиста межпоселенческой библиотечной системы Анастасии Сорокиной.

В текущем году сотрудники отдела ОНК совместно с отделом по делам молодёжи закрасили более 10 надписей пронаркотического характера.