Накануне профессионального праздника о результатах работы отдела наркоконтроля редакции рассказали его начальник капитан Артём Скржинский и заместитель начальника майор Владимир Храмцов.

За неполных 11 месяцев текущего года сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД РФ по Ейскому району выявлено 139 преступлений.

  • Из них тяжких и особо тяжких — 97.
  • Со сбытом связано 81 преступление, с легализацией незаконно полученных средств — 1.
  • Прекращена деятельность трёх наркопритонов.
  • Арестованы 14 человек, которые входили в состав организованных преступных групп.
  • Из оборота изъято 90 кг растительных наркотиков, около 500 г синтетических веществ.
  • В суд направлено больше 100 раскрытых уголовных дел.
  • В том числе тяжких — 53, по сбыту наркотиков — 36, деятельности наркопритонов — 4 (с учётом уголовных дел прошлого года).

По результатам операции «Мак—2022» уничтожено более 12 тыс. 580 кустов дикорастущей конопли на площади более 5 тыс. кв.м.

Артём Скржинский отметил, что одно из важнейших достижений работы отдела — закрытие сети аптек, в которых на протяжении нескольких лет безрецептурно продавались сильнодействую­щие вещества.

В этом году уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением по ч. 3 ст. 234 УК РФ направлено в суд. Уже идут заседания. Обвиняются шестеро аптекарей вместе с владелицей сети.

Продолжая разговор, офицеры отметили, что наказание за незаконную деятельность неизбежно. Всегда. В пример привели один из эпизодов нынешнего года.

Молодой ейчанин решил заработать денег «по-быстрому». Нашёл поставщика наркотических средств, создал в Интернете магазин и с его помощью продавал мелкие партии синтетики на территории муниципалитета. Его «бизнес» лопнул через два месяца — ровно столько понадобилось полицейским, чтобы найти преступника и арестовать его. Когда правоохранители спросили у подозреваемого, зачем он ввязался в наркобизнес, то в ответ услышали, что парень искренне верил, что его не вычислят. По предварительным данным наркоторговец заработал около 100 тыс. руб. И согласно санкции инкриминируемой статьи, ему грозит 10-12 лет лишения свободы. То есть, самые лучшие и продуктивные годы жизни он проведёт за решеткой. 

Вот и возникает вопрос: ради чего губить свою жизнь? У сотрудников наркоконтроля нет ответа на этот вопрос. Привели ещё один печальный пример.

Группа из трёх человек около восьми месяцев распространяла наркотики путём закладок. Они действовали на территории нескольких районов северной зоны края. У следствия собраны доказательства причастности граждан к 30 эпизодам преступной деятельности. Дело ещё находится в производстве, каким будет наказание, решит суд. Но главное, на свободе они окажутся нескоро.

«Наши достижения — это результат работы всех подразделений полиции, ну и, конечно, сотрудников отдела наркоконтроля, — говорит Артём Скржинский. — Каждый из нас отвечает за отдельное направление деятельности и в то же время готов подставить плечо товарищу. С такой атмосферой в коллективе мы и добиваемся результатов».

В завершение разговора, пользуясь случаем, Артём Скржинский поздравил коллег и ветеранов службы:

— От всей души поздравляю коллег, ветеранов службы с праздником! Желаю вам безграничного здоровья, большого счастья. И пусть свет спасённых вами жизней освещает ваш нелёгкий трудовой путь. Пусть все неприятности остаются на работе, а дома всё будет спокойно и радостно!