Кинологическая служба МВД пользуется, можно сказать, всенародной любовью. А её четвероногие сотрудники – заслуженными привилегиями. Следовая собака «имеет право» где угодно появляться без намордника и поводка.

«У неё, – объясняет Сергей Ломакин, – утончённая психика и сложная нервная организация, которые нужно беречь. А главное, она совсем не агрессивна. И настолько контактна, что может разве что… – смеётся, – зализать до смерти». Сергей Николаевич – инспектор-кинолог, руководит кинологической группой Ейского ОВД. В ней пять кинологов, семь немецких овчарок и лабрадор (точнее, лабрадорша) Керри. «Мальчиков» и «девочек» – поровну. «Суки, – говорит Сергей, – как правило, работают лучше. И не только потому, что меньше «отвлекаются» на амурные дела. У суки пластичнее психика, и подчинение у неё в крови. А кобель – тот поначалу оспаривает право вожака у своего хозяина».

kinolog«Такое и у нас с Кокосом было», – включается в разговор Иван Бородавкин, младший инспектор-кинолог.

30 мая приехал со своей овчаркой из «учебки» – Ростовской школы служебно-розыскного собаководства. «Там, – рассказывает, – мы с Кокосом обучались общерозыскному делу». Узнаю, что пёс из краснодарского питомника, 31 мая ему исполнилось два года. По такому случаю Иван повёл его гулять к лиману. «Скорее всего, для Кокоса это было первое знакомство с водной стихией. Сначала он испугался, но потом вошёл во вкус». «А как же лидерство?» – интересуюсь. «Вожак в нашей маленькой «стае» всё-таки я», – смеётся.

Недавно на улице Ростовской украли посаженную возле дома голубую ель. Не обнаружив поутру своей красавицы, хозяин позвонил в полицию. Сергей Ломакин с овчаркой Эвой прибыли к месту происшествия. Вначале следовали за просыпавшейся с корней землёй. Через несколько кварталов, где земли было больше, злоумышленник явно останавливался передохнуть – ёлка была метра полтора. Дальше земляной след исчезал. «С этого места, – говорит Сергей, – я применил служебную собаку».

«Нюхай!» – Эва опускает морду, втягивает носом воздух. Как выражаются кинологи, «пылесосит» место. И поймав нужный запах, начинает распутывать цепочку следа. Тянет на другую сторону дороги. Ещё квартал – овчарка застывает у калитки, где вновь просыпана земля. На стук никто не отвечает. Хозяева затаились. Ведь на подходе Сергей заметил, как из калитки выглянула женщина. «Обычно, – рассуждает, – сразу спросят, что случилось, кого собака ищет. А тут – полное безразличие?»

Профессиональное чутьё не подводит. Подтянувшись на заборе, замечает голубую ель уже на клумбе во дворе. «Сколько я за эту ёлку заплатил!» – сокрушается владелец. Снова барабанят в калитку: «Хо-зя-ева!» После громкого посула вызвать участкового и МЧС калитка приоткрывается. Молодой мужчина предлагает «порешать вопрос без протокола». Спрашивает, сколько стоит ель и протягивает пострадавшему десять тысяч. Но Сергей Ломакин составляет акт. «Ну, дела! Вечером украл – ночью посадили… Я собаке благодарность напишу», – хмуро шутит похититель по дороге в дежурную часть.

Шутки шутками, но о переживаниях злоумышленников при виде служебной собаки несложно догадаться. Рассказали, как, завидев на посту ДПС кинолога с собакой, пассажиры «Жигулей» повыбрасывали пакетики с марихуаной из окон. Ведь обмануть собаку шансов нет.

… На время курортного сезона, когда к Азовскому морю устремляются отдыхающие и растёт число массовых мероприятий, в Ейск командированы сотрудники полиции из Адыгеи. Двое из них – кинологи с собаками. Аванес Сулейманов знакомит с овчаркой Зимушкой. Александр Доценко – с лабрадором Дарием (для своих – Гарик). Желаю всем удачной службы. И всё же высказываю Ломакину вертевшийся на языке упрёк: «Вы сказали про овчарку «применил». Как про инструмент…» «Так оно и есть. А эмоции – когда работа сделана. Вот тогда с одной собакой нужно поиграть, а другую – угостить. Мы их делим на аппортировщиков и пищевиков. Тут уж слово за собакой».