Акций, в ходе которых в Ейске и Ейском районе сажают деревья, проводится немало. Но на практике получается, что деревьев мы высаживаем много, а приживаются на кубанских чернозёмах далеко не все. Примеров этому можно привести немало.

В частности, сколько раз органы власти в прошлом информировали общественность, что высадили саженцы на территории бывшего кладбища, в районе ул. Хмельницкого и Мичурина. И тогда же наши читатели неоднократно сообщали в газету о том, что деревья не поливаются и гибнут от жары и засухи. И сегодня эта территория представляет собой большой пустырь, на котором растёт карантинная растительность.

Сад, за который стыдно

В Ейске такой сад был заложен между ул. Колхозной и Щорса. Каково же его состояние сегодня?

Прямо скажем, зрелище не из приятных. На части саженцев и деревянных подпорок видны следы пожара. Естественно, опалённые огнём молодые деревца погибли. Немало саженцев оказались сломанными или вырванными из земли с корнем. В междурядьях – следы от большегрузных автомобилей, которые, надо полагать, сокращая путь, проезжали к строительным объектам.

Данная территория, как рассказал заместитель главы Ейска Михаил Ольховой, находится в ведении одного из предпринимателей города. От него в администрацию поступило гарантийное письмо, в котором он обязуется вместо погибших деревьев высадить новые.

179 саженцев, из которых 161 липа и 18 клёнов, были высажены после реконструкции ул. Шмидта. По официальным данным 35 деревьев утратили свою жизнеспособность.

Есть погибшие саженцы и по ул. Б. Хмельницкого. Высажены они были на территории, разделяющей полосы движения. По стволам видно, что они засохли из-за отсутствия влаги, их просто не поливали.

– Нашим предприятием, – рассказывает начальник ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Денис Квитовский, – был заключён договор на отпуск воды для полива с одним из предпринимателей. Но, заключив договор, он исчез, воду не брал.

Посадили и забыли

В городе есть ещё несколько территорий, где в разное время высаживались молодые деревца. Одно из них – так называемый, козий пляж. Саженцы в этом месте высаживались лет 10 назад, и, по логике, сейчас на этом месте должен быть приличный сквер. Но никакого сквера там нет. Сами по себе выросшие кусты, камыш и бурьян стали пристанищем для фазанов. Дикие птицы, увидев человека, предпочитают сразу же спрятаться в густых зарослях. А о высаженных некогда деревцах напоминают только остатки сломанных стволов.

С большой помпой некие общественные деятели пару лет назад высаживали деревья по ул. Красной, между Мичурина и Герцена. Посадить посадили, а ухаживать за ними кто должен?

Прижиться дубкам не дали

Немногим более 2 недель назад в парке ст-цы Копанской было высажено 71 молодых дубов. Но недолго они сидели в земле. Большинство из них и прижиться не успели, как были вырваны с корнем. Напоминанием о дубках остались только колышки, к которым привязывали саженцы.

– В голове не укладывается, – говорит глава Копанского с.п. Иван Диденко, – кому понадобилось губить саженцы и какую цель ставили перед собой неизвестные злоумышленники? И это не первый случай, когда под руку вандалов попадают деревья, кустарники. Сломали даже антивандальную скамейку, повредили конструкцию «Я люблю Копанскую», расколотив сердце на куски. По-хорошему бы, установить видеонаблюдение в общественно значимых местах. Но средств на эти цели в бюджете нет.

За деревьями, кустарниками и клумбами, расположенными на территории станицы, ухаживает коллектив муниципального учреждения «Забота». К сожалению, не все высаженные деревья принимаются. Например, около памятника Петру Захаровичу Мешкову посажены 2 декоративные туи. 2 года они росли нормально, радовали глаз своей зелёной кроной. А в нынешнем году вдруг пожелтели. Руководство поселения решило пока их не трогать – может быть, отойдут и зазеленеют вновь.

В ст-це Ясенской молодые деревца, посаженные вдоль улицы около детского сада, выглядят довольно достойно. Исключение составляют несколько саженцев, которые пострадали от рук вандалов. Они есть во всех населённых пунктах. Как пояснили в администрации с.п., за деревьями осуществляется уход. Сажать новые пока не планируется. Важно сделать всё, чтобы выросли ранее высаженные. Не планируется сажать новые деревца и в п. Октябрьском. А вот в Комсомольце намечено посадить туи.

– Деревья лучше сажать осенью, – говорит глава Красноармейского с.п. Александр Бурнаев. – Практика показывает: саженцы, что посажены весной, летом в подавляющем большинстве погибают. Их надо поливать ежедневно. А мы это сделать из-за отсутствия техники не можем. Поэтому ориентируемся на осень. За зиму деревца укрепятся и будут жизнеспособны.

Без полива никуда

Не надо быть большим специалистом, чтобы понимать, что без полива ни цветы, ни кустарники, ни молодые деревца прижиться не смогут. В нашей повседневной действительности внимание уделяется первому этапу: посадке деревьев. Посадили, отчитались, а там – как сложится. Практику эту однозначно надо менять. Иначе бюджет из года в год будет нести расходы на озеленение. Должна быть одна организация, которая станет нести ответственность за выполнение данного вида работ. Причём для полива не обязательно использовать воду, которая поступает в город по магистральному водопроводу из Ленинградского района.

Ещё в бытность ООО «Югводоканал», руководством данной организации рассматривался вопрос полива насаждений водой, очищенной от стоков и сбрасываемой в Ейский лиман. По своим параметрам она безвредна для растений и фактически стоимость её должна быть ничтожно мала. Если учесть, что в лиман сбрасывается ежесуточно порядка 20 тыс. кубов, то этого объёма с лихвой хватит для полива всех клумб, кустарников и деревьев не только в Ейске, но и всех населённых пунктах муниципального образования.

– К нам по поводу очищенных стоков для полива, – сказал Денис Квитовский, – никто не обращался. Но мы готовы рассмотреть этот вопрос…