Сегодня в Ейском казачьем кадетском корпусе на торжественную линейку в День знаний прибыло много почётных гостей во главе с Николаем Долуда. Вместе с ним присутствовали руководитель Следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов, зам. руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодёжью Краснодарского края Александр Кравцов, и.о. главы Ейского района Роман Бублик, атаман Ейского казачьего отдела Константин Чёрный и многие другие.

Торжественное мероприятие началось с внесения знамени казачьего корпуса, исполнения гимнов России и Кубани и молитвы, которую прочитал духовник корпуса Игорь Скабкин.

В приветственном слове Николай Долуда в первую очередь поздравил ребят с тем, что они являются настоящими продолжателями казачьего рода, традиций. Поблагодарил весь коллектив во главе с Виктором Зайцевым за многолетний труд, направленный на воспитание настоящих казаков, за тех молодых ребят, которые станут опорой в будущем для своих родителей, семей, трудовых коллективов, государства и полноценно вольются в большую казачью семью нашей страны. «Я всегда с особенным чувством приезжаю в ейский казачий корпус, — отметил Николай Александрович. — Я хорошо помню, сколько было споров — нужен он здесь или нет. Лучшим подтверждением его необходимости считаю то, что за прошедшие 10 лет он вошёл в число лучших в России. Сейчас стоит задача пополнить ряды казачьих обществ подготовленными кадрами, и вы очень нужны».

Каждый из гостей, поздравляя казачат, отметил, что 1 сентября — это всегда радостный день, дарящий море улыбок, и именно День знаний помогает настроиться на новый учебный год.

Перед воспитанниками и гостями корпуса выступили кадетская вокальная группа, а участники кружка джигитовки продемонстрировали элементы фланкировки.

Торжественная часть продолжилась награждением отличившихся сотрудников Ейского казачьего кадетского  корпуса.

Право дать первый звонок было предоставлено атаману Ейского казачьего кадетского корпуса Павлу Тополевскому и воспитаннику 7-й сотни Дмитрию Мацко. После того, как был дан первый звонок, все воспитанники корпуса по сложившейся традиции прошли торжественным маршем по плацу.

После этого казачата разошлись по кабинетам на Всекубанский классный час «85 лет Краснодарскому краю».