• На северо-востоке граничит с Ростовской областью, на востоке – со Ставропольским краем, на юге – с Абхазией. Омывается Азовским и Чёрными морями. Общая протяжённость границ составляет свыше 1,5 километра, из них 740 километров – по морю.
  • Основу производительных сил Краснодарского края составляют промышленный, строительный, топливно-энергетический комплексы, область информационных и коммуникационных технологий, агропромышленный, транспортный, курортно-рекреационный и туристский комплексы.
  • Кубань по праву называют житницей России. В натуральном выражении край даёт российскому потребителю около 75 процентов риса, 40 процентов зерновой кукурузы, 27 процентов сахарной свёклы, 20 процентов подсолнечника, 10 – зерна.
    Практически весь чай и цитрусовые, иные субтропические культуры, производимые в России, выращиваются на территории Краснодарского края. Природно-климатические условия благоприятствуют ведению виноградарства, на Кубани собирают около половины общероссийского урожая. Лучшие кубанские вина известны не только в России, но и за рубежом; они не раз были отмечены наградами на престижных международных и российских конкурсах.