Это произошло  в 1937 году, когда  было принято Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. В состав края вошли 13 городов, 71 район и Адыгейская автономная область. Город Ейск и Ейский район вошли в состав Краснодарского края. В составе Ейского района были Александровский,  Воронцовский, Кухаривский, Широчанский и Ясенский сельсоветы.

На тот момент главным печатным органом была газета «Ейская правда». Именно она будет в 1962-м переименована в «Приазовские степи».

О чём же писал орган Ейского РК ВКП(б), райисполкома и горсовета в 1938 году? На первой полосе портрет Иосифа Сталина и центральный материал – «Великое торжество демократизма». Речь идёт о первой годовщине выборов в Верховный Совет СССР. И тут же извещение о том, что в помещении парткабинета состоится консультация на тему: «Борьба «Искры» за ленинский план построения марксистской партии».

На последней странице обзор событий, произошедших за рубежом. Здесь короткие заметки о погроме, который устроили фашисты в Венском университете, как воюет китайская армия с японскими милитаристами, почему марокканские солдаты не хотят быть пушечным мясом.

С фотографии широко улыбается одна из лучших доярок колхоза «Большевик» М. Гейнрих. Короткое каре по моде тех лет, убранное под шапочку-сетку. Аккуратный, но яркий макияж, впрочем, это может быть небольшим подарком от редакции: красивая женщина хороша и внешне, и в работе. Её задача – ухаживать за выставочной группой коров. А ещё она надоила от двух коров 4140 литров молока.

По соседству с красавицей-дояркой – подборка статей о положении дел в сельском хозяйстве. Из хорошего: колхозы Ейского района отчисляют средства в неделимые фонды и на эти деньги строят электростанции, клубы, жилые дома, бани и помещения для животноводческих ферм. Из плохого: на дворе зима, а из 15 тракторов к весенним полевым работам готово едва ли 20 процентов машинного парка. Автор винит в этом руководство Ейского плодоовощного совхоза и отсутствие среди трактористов социалис­тического соревнования.

Впрочем, есть в жизни место не только подвигу, но и отдыху. В кинотеатре «Звезда» демонстрируют звуковой фильм «Великое зарево». Особо подчёркивается, что в фойе работает буфет, играет симфонический (!) оркестр. Ейский драмтеатр представляет пьесы «Разлом» и «Воспитанница». Последняя – по произведению Александра Островского.

Газета печаталась тиражом 5000 экземпляров, каждый стоил 8 копеек. Формат примерно такой же, как и у сегодняшней «Приазовки», только насчитывала она всего 4 полосы, а выходила ежедневно.  

И в самом низу объявление уже от самой редакции: «Ейской правде» требуется опытная машинистка на вечернюю работу и истопник. 

Вот такой была газета 84 года назад, а в следующих номерах «ПС» мы продолжим листать старые подшивки.

В этом здании по адресу: улица Либкнехта, 58, находилась типография издания «Ейская правда». Впрочем, городские газеты здесь печатали и до революции. Редакция газеты находилась на той же улице в доме № 33. Но нумерация домов в центре города менялась несколько раз, так что сегодня идентифицировать дом, где творили местные журналисты, не представляется возможным.