Почти 6 месяцев хозяйничали фашисты и союзные румынские войска в Ейском районе. Оккупанты были хуже, чем звери: аресты, пытки, расстрелы, грабежи и принудительные работы. Во время оккупации в Ейске было замучено 319 человек, из них 166 детей. 335 человек угнали на работы в Германию. Лишь к началу пятидесятых годов Ейск начал оправляться от тяжёлых последствий оккупации.

На фронт из Ейского района ушли более 15 тысяч жителей. 10 тысяч не вернулось с полей сражений.

События той страшной, бесчеловечной войны уходят от нас всё дальше, и с каждым годом всё меньше и меньше остаётся рядом с нами свидетелей тех событий.
Но в памяти народа навсегда останутся имена тех, кто защищал и освобождал наш город, район, край, нашу Родину от ненавистного врага.

И до тех пор, пока помним о жертвах, принесённых нашим народом во имя Победы, – мы несокрушимы. Что бы сейчас ни говорили, мы знаем: главную победу в войне одержали Красная Армия, советский народ.

Искренние слова благодарности мы говорим сегодня и тем, кто восстанавливал район после оккупации. Самоотверженность, с которой работали горожане и селяне, поднимая из руин народное хозяйство, – это лучший пример для нынешних и будущих поколений.

От всей души поздравляем наших дорогих ветеранов, тружеников тыла и всех жителей района с Днём освобождения Ейского района от немецко-фашистских захватчиков! Желаем всем здоровья, счастья и добра. Пусть на нашей ейской благодатной земле всегда царят мир и благополучие.

Р.Ю. Бублик, глава муниципального образования Ейский район.
О.М. Вяткин, председатель Совета муниципального образования Ейский район.