Утром гости из ВДЦ «Орлёнок» посетили Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова. Здесь они познакомились с представленными экспозициями. В первую очередь — с рукописью Леонида Дворникова, которую специально для делегации вынесли из фондов музея. Гости внимательно рассматривали 12 тетрадей, сшитых вместе. На их страницах крупным и разборчивым почерком выживший в трагедии 9-10 октября 1942 года Леонид Васильевич поведал потомкам о зверствах нацистов.

Ейчане и гости города отправились на старое кладбище к могиле загубленных в немецкой душегубке 214 детей ейского детского дома. Здесь прошла «Свеча памяти».

В мероприятии приняли участие глава Ейского района Роман Бублик, депутат ЗСК Сергей Белан, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин, глава города Дмитрий Кияшко и председатель ТИК Ейская городская Илья Меркаленко, делегация из Туапсинского района, юнармейцы, студенты, воспитанники школы-интерната.

В память о замученных в годы оккупации Ейска нацистами детях состоялась минута молчания. К подножию памятника возложили красные гвоздики.