В Сочи прошёл чемпионат России по парусному спорту в олимпийском классе RS:X (виндсёрфинг). Женщины провели 11 гонок, мужчины — 12. Золотую медаль завоевала наша землячка, призёр Олимпийских игр–2016 Стефания Елфутина. Это её четвёртая медаль высшей пробы на чемпионате страны.

Самым активным болельщиком Стефании была её мама Любовь Елфутина, которая поддерживала дочь на протяжении всех гонок. По её мнению, соревнования оказались очень сложными, поскольку ветра не было. Так что спортсменам пришлось выложиться по максимуму, продемонстрировав все свои профессиональные навыки. Всего представители Краснодарского края завоевали на чемпионате России 12 медалей, три из них — золотые.

В результате этих гонок Стефания Елфутина подтвердила свою квалификацию и в составе сборной России по парусному спорту отправится на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Сейчас уже точно известно: лицензия у Стефании есть. Как рассказала Любовь Елфутина «Приазовским степям», Олимпийский комитет России сообщил, что наши яхтсмены получили приглашение на Игры от страны-организатора. Теперь сёрфингистке предстоит длинный путь тренировок перед олимпиадой.

Чтобы на неё попасть, Стефания Елфутина немало потрудилась. В конце сентября девушка участвовала в чемпионате мира по парусному спорту в олимпийском классе RS:X. Соревнования проходили на озере Гарда в Италии. И впервые в своей карьере спортсменка из Ейска выиграла медальную гонку. При этом в итоговом протоколе Елфутина стала только четвёртой. Это связано с тем, что россиянка вышла на старт с седьмого места. А уже через две недели спортсменка отлично выступила на гонках в Сочи.

Поздравляем Стефанию с победой и желаем ей успешно подготовиться ко вторым в её жизни Олимпийским играм!