Случайно ли был выбран 50 лет назад этот день? Как сохранить гармонию в семье в течение стольких десятилетий? Ответами на эти вопросы поделилась «золотая» юбилярша.

«Вы знаете, – рассказала Нионила Николаевна, – у меня была очень верующая бабушка Тоня. Именно она выбрала для меня такое необычное имя – в честь покровительницы моего дня рождения. Думаю, и день свадьбы  бабушка выбирала, зная о его значении».

Согласие родителей

История знакомства двух молодых людей – Нионилы и Владимира – началась просто: парень зашёл с другом в магазин, а там работала юная Нионила. Юноша сначала поразился имени девушки – не сразу поверил, что оно настоящее. Потом несколько раз случайно встретились в городе, поздоровавшись, как друзья. Приглашение на свидание для Нионилы стало неожиданностью, но она согласилась. Следующий повод удивиться был у девятнадцатилетней красавицы,  когда Владимир сделал ей предложение.

«У меня даже дар речи пропал, – вспоминает Нионила Николаевна. – Не представляла себя замужем – совсем девчонка была. Да ещё и испугалась: что скажет отец!»

Дома девушка рассказала маме и бабушке о предложении. В семье уже знали Владимира, и решено было на семейном ужине просить разрешения у главы дома. «Сердце стучало от волнения очень громко, – продолжает вспоминать тот день, как будто он был совсем недавно, Нионила Николаевна. – Папа задерживался с работы. В итоге Володя не дождался его. Я ушла спать, но уснуть не могла. Пришёл отец, я прислушивалась к их разговору с мамой, переживала, как папа примет эту новость. Зря волновалась – отец обрадовался, так как видел в моём женихе порядочного и заботливого мужчину».

Всему училась у свекрови

После свадьбы молодые стали жить с родителями мужа. «Как хорошо, что рядом оказалась свекровь! – говорит Нионила Николаевна. – Я ведь даже борщ не умела варить! И мне казалось, что я никогда не буду так вкусно готовить, как наши мамы. Научилась. Потом смеялась, когда наша дочь лет в 14 заплакала, заявив, что не сможет приготовить мой вкусный борщ. Тоже научилась! Всему своё время».

Нионила Николаевна всё время подчёркивает, что в семьях родителей всегда был лад. Этому у них учились и молодожёны. Никогда не возникало конфликтов со старшими – их уважали и принимали советы долгие годы. Авторитет родителей был непререкаем даже тогда, когда супруги сами уже стали мамой и папой, а затем бабушкой и дедушкой. «Мы оба росли в семьях с родителями и бабушками-дедушками, – рассказывает Нионила Николаевна. – Бабушка была мамой отца, то есть получается, что и моя мама долгое время жила со свекровью. Я не помню, чтобы они когда-нибудь ссорились. Наоборот, бабушка очень помогала с моим воспитанием, пока родители были на работе, учила меня всему, заботилась».

Посидеть вдвоём

Нионила Николаевна считает, что никаких секретов долголетия семейной жизни у них нет. Понимать, слушать друг друга, не предъявлять претензий, а разбираться вдвоём в ситуации – самые простые ингредиенты гармонии. Были, конечно, споры на почве воспитания: маме хотелось баловать, папа был строг. При этом супруги никогда не повышали голос друг на друга, не выясняли криком отношения, решали всё спокойно. «Если чувствовала, что может случиться конфликт, я просто замолкала, – говорит Нионила Николаевна. – Через время возвращались к разговору». Сегодня супруги гордятся семьями своих дочери и сына, четырьмя внуками.

 «Я всегда была за Володей, как за каменной стеной, – говорит жена с полувековым стажем. – Многие считали, что мне очень повезло: муж и помочь по хозяйству, и выслушать меня всегда мог. Это, конечно, так. Но и характер надо было иметь мой, чтобы так жить: уверена, не каждая смогла бы иногда промолчать, а иногда сказать правильные слова».

В семье Страмоус до сих пор собираются за праздничным столом всей семьёй – так, как было принято у их родителей. Супругам и вдвоём не скучно: любят вместе смотреть телевизор, гулять по городу. А недавно стали путешествовать. «Первый раз попали в путешествие по Волге, – говорит Нионила Николаевна. – Потом – Кисловодск. Оказалось, нам обоим нравятся такие поездки. Теперь планируем их регулярно».

Сегодня оба золотых юбиляра по-прежнему энергичны. Нионила Николаевна помогает дочери в бизнесе. Владимир Анатольевич благоустраивает свой двор, помогает строить дома детям, разбивать в их дворах клумбы. Вообще, супруг неравнодушен к цветам: в доме часто стоят букеты из сезонных цветов, которые Владимир Анатольевич приносит супруге без повода.

Свою золотую дату семья Страмоус традиционно отметит в кругу родных и самых близких друзей.