Соревнования такого уровня состоялись впервые и проходили они в столице Египта Каире. В нём приняли участие более тысячи спортсменов из 57 стран мира. Напомню, что сейчас действуют две федерации кикбоксинга, и состязания у них отдельные.

Россию в чемпионате представляли семеро кикбоксёров из Белгородской, Амурской областей, а также двое жителей Краснодарского края — Данил Винник (тренер  и основатель краснодарского клуба «Кузня») и тренер по кикбоксингу из Ейска 30-летний Анри Иванов. Российские спортсмены показали отличную подготовку, завоевав в общей сложности шесть золотых медалей. Три из них принадлежат Данилу Виннику, одна — Анри Иванову. Он выступал в лёгкой весовой категории 57 кг, в технике боя двух видов: К-1 и low-kick. В кикбоксинге допускаются удары руками и ногами, в дисциплине К-1 можно задействовать и колени.

Анри успешно провёл четыре боя. «Победы с представителями Чили, Египта и Индии дались достаточно легко. Хорошо физически подготовлен был спортсмен Уганды», — поделился спортсмен. По его мнению, зарубежные кикбоксёры часто настроены нанести один сильный удар и забывают про контрудары, защиту во время схваток. Поскольку для Анри главной целью было не участие, а победа, он серьёзно оценивал своих соперников. С сожалением добавил, что некоторые не гнушались применять запрещённые приёмы, которые судьи не успевали фиксировать.

Тем ценнее и приятнее была победа в low-kick и бронзовая медаль в К-1. К тому же на награждение Анри вышел с флагом России, который был  официально запрещён, и все мировые телеканалы транслировали нашу символику. Первыми, кто поздравил чемпиона, были его жена и дети, коллеги. По приезде состоялась встреча с главой Ейского района Виктором Ляховым, который пожелал земляку дальнейших достижений на профессиональном поприще.

Анри поблагодарил всех спонсоров поездки: Павла Грачёва, Николая Пугачёва, Николая Морарь, Александра Чижова и Фатиму Хамаеву — людей, которые душой болеют за молодёжь и развитие спорта в России.

Анри Иванов рассказал, что уже во втором бою он получил травму колена, но это не помешало ему дойти до финала. Поединки начинались в восемь утра и продолжались порой до полуночи. В последний состязательный день ейчанину было назначено три боя. Финальная схватка завершилась в 22 часа. По единогласному решению судей, россиянину присуждена безоговорочная победа по набранным очкам во всех трёх раундах.

Анри — представитель ассирийского народа, считает себя прирождённым бойцом. В восемь лет в спортзал его привёл Михаил Восканян, тренер по боксу, который разнял мальчишек, дерущихся на улице. Фраза «драться надо в ринге» навсегда запала в душу нынешнего чемпиона мира. С тех пор судьба Анри неразделима со спортом. Сначала он тренировался в зале бокса «Молдаванка» одноимённого села в Крымском районе, где он жил с родителями. Заметив, что мальчик часто использует удары ногами (а в боксе это категорически запрещено), Михаил Восканян привёл его в секцию кикбоксинга, где и продолжились тренировки.

За свою спортивную карьеру Анри неоднократно становился победителем и чемпионом Краснодарского края, в 2008 и 2021 году — чемпионом России в своей весовой категории. В настоящее время входит в состав кубанской сборной.

С 2012 года Анри Иванов проживает в нашем городе, откуда родом его вторая половинка Карина. Сегодня в семье растут трое детей, младшему ребёнку всего лишь два месяца. Анри уверен, что все его победы последних лет достигнуты благодаря безоговорочной поддержке жены. Ему приходится много тренироваться, чтобы быть в форме. В этом отношении большую помощь оказал тренер Максим Алёшин. В зале бокса им. В.П.  Ейкина Анри нашёл спарринг-партнёров, подтянул технику. Немногим ранее он работал и занимался в клубе единоборств  «Rush».

В ближайших планах Анри Иванова — создать в Ейске секцию кикбоксинга и тренировать детей. Уже сейчас он ищет подходящее помещение, ведёт переговоры со спонсорами.