Жюри оценивало  60 человек, из которых были выбраны двадцать лауреатов. Лучшие из лучших, для которых работа с детьми не просто профессия, а образ жизни. В их число вошла и ейчанка.

Победа в конкурсе

Для Екатерины Даниловой победа на муниципальном этапе отраслевого конкурса стала венцом трёхлетнего труда – она продолжила череду побед вслед за своими коллегами: два года назад воспитатель детсада №18 Екатерина Балюк заняла третье место, через год Анна Быкова – второе. На протяжении последних лет Екатерина Олеговна как старший воспитатель помогала педагогам дошкольного образования готовиться к конкурсным заданиям. Заодно и сама училась. Заведующая детским садом Светлана Лукьянченко говорит, что в этом году даже сомнений не было, кого отправлять на профессиональный конкурс от детского сада. Опыта у Екатерины Даниловой достаточно, профессионал, педагог с высшим образованием, восемь лет работает в детском саду № 18. Из них шесть – старшим воспитателем. «Мне понравилось, что девушка сразу показала себя как целеустремлённый человек, уверенный в своих силах, – говорит заведующая Светлана Петровна. – Легко влилась в коллектив, знает всех наших воспитанников, любит заниматься с ними декоративно-прикладным творчеством».

Любовь к традициям

Сегодня в детском саду, по старинке его называют «Золотой ключик», 17 педагогов, 130 детей. Созданы ясельные, логопедические группы. Особенность детского сада – вот уже двадцать лет здесь развивается духовно-нравственное направление. Ребята с малых лет впитывают в себя народные традиции, в игровой форме знакомятся с основами православия. Светлана Лукьянченко говорит, что вначале трудно было даже просто найти литературу, не говоря уже о методической программе.

Большую помощь тогда оказали Михаил Чепель, директор благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца, отец Илия Коряк, на тот момент был благочинным Ейского округа церквей. Подключились к работе и воспитатели: бывая в поездках, каждый старался привезти познавательные игры, материалы. По программе для воспитанников проводятся мини-экскурсии в церкви, в детский сад приходят батюшки. Поддержали родители – начали приносить предметы обихода столетней давности, иконы. Их можно увидеть в «Комнате кубанского быта и православия», которая превратилась в уютное, колоритное помещение. Есть кубанская хата с забором-плетнём, тут же стоит прялка, укрытая вязаной салфеткой, много книг, фотографий, различных поделок к праздникам: Рождеству, Пасхе, Спасу, Дню матери-казачки. Есть даже настольные игры по мотивам народных традиций, православных праздников.

А ещё здесь находятся учебно-методические материалы, наработанные воспитателями. На их основе создана авторская программа по духовно-нравственному воспитанию, в 2020 году внесённая в банк данных передового педагогического опыта системы образования Краснодарского края.

Неоднократно представители детского сада ездили в институт развития образования Краснодарского края, защищали программу «Православные праздники как средство приобщения детей к истокам национальной культуры». На заседаниях педсоветов ейчанам были даны рекомендации по доработке программы. «Больше всего коллеги в Краснодаре удивлялись самому факту, что можно 20 лет подряд следовать намеченному курсу, – рассказывает Екатерина Олеговна. – Ведь нам не у кого было учиться, искали пути развития сами». Теперь работа на весь год расписана по дням – чего-чего, а праздников в нашей стране много. Небольшой пример. Есть в календаре День славянской письменности. В детском саду к этой дате всегда планируются экскурсии в церкви, где священнослужители обязательно расскажут про Кирилла и Мефодия. Дадут подержать в руках церковные книги с текстами на старославянском языке. На таких мероприятиях и строится система воспитания в детском саду. А помогают молодому коллективу педагоги-наставники, которые больше 30 лет проработали в детском саду. Это Наталья Тимофеевна Першина, Елена Александровна Хубежашвили, Татьяна Николаевна Есипенко, Наталья Евгеньевна Медведевская. За годы своей работы они воспитали не одно поколение ейчан. Ветераны отрасли вошли в книгу «Золотой фонд детского сада», который недавно отметил 50-летие.

Сегодня в нашем уютном «Золотом ключике» подобрался удивительный коллектив единомышленников, которые, в первую очередь, любят детей.

А значит, у нас впереди ещё много интересных событий. В преддверии профессионального праздника желаю всем коллегам Ейского района здоровья и благополучия, успехов и взаимопонимания.

Заведующий детским садом Светлана Лукьянченко