Как рассказал военный комиссар г. Ейска, Ейского и Щербиновского районов Владимир Телипко, большинство современных призывников желают и готовы служить. В пример можно привести такой факт: ежегодно по 350-400 юношей идут в армию, а уклонистов около 150 человек. Безусловно, их ищут полицейские, сотрудники военкомата, администраций городского и сельских поселений. Благодаря совместным усилиям находят. Нередко оказывается, что граждане несвоевременно сообщают о перемене места жительства, не снимаются здесь с учёта, на новом не становятся.

Отличие призывной кампании этого года – соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, которые выполняются неукоснительно. Как и в прошлые годы, большая часть призывников распределена в сухопутные войска Северо-Кавказского военного округа. Частично ейчане пополнили ряды ракетных войск стратегического назначения, направлены в учебный десантный центр в Омске, после чего продолжат службу в десантно-штурмовом батальоне Новороссийска.

Какие они, призывники 2020 года? Юноши разного возраста, с образованием и без. Например, 18 октября из станицы Копанской призвался Денис Лядовой, который после 9 класса обучался в ейском полипрофильном колледже. Он направлен в военный автомобильно-учебный центр. Его земляк Владимир Подольский окончил Кубанский медицинский госуниверситет и изъявил желание пойти служить по контракту. Теперь он фельдшер в боевой части. Из Ясенского сельского поселения осенью ушёл в армию Альберт Карамов. Он в 2016 году окончил школу с медалью, успешно отучился в Кубанском госуниверситете по специальности юриспруденция. Сейчас служит в железнодорожных войсках. Его одноклассник Константин Суховеров отучился по этой же специальности в Кубанском аграрном госуниверситете, направлен в зенитно-ракетные войска.

Порадовались месту службы и несколько должанских парней, которые весной получили назначение на Черноморский флот, в г. Севастополь. В октябре со школьной скамьи ушли в армию должанец Павел Буйло, житель села Воронцовки Ринат Тимербаев, моревчанин Вадим Ступников. Готовятся к отправке 19-летний камышеватец Никита Иноценко, должанец Михаил Чуклин, который окончил Краснодарский технологический университет.

Проходит службу на флоте (г. Новороссийск) Егор Калинин, житель посёлка Садового. Его земляк Данил Тихонов – в ракетных войсках стратегического назначения. Ещё один житель Александровского сельского поселения Кирилл Демидов пополнил ряды войск национальной гвардии в Крыму.

В Трудовом, Ейском и Красноармейском сельских поселениях осенью нынешнего года в армию по разным причинам никто не будет направлен. А весной стали новобранцами Валерий Брюховецкий, Сергей Гнап, Никита Смирнов, Александр Спасский – жители посёлка Советского.

Сотрудники администраций, ответственные за военно-учётное направление, отмечают, что положительный эффект даёт постоянная работа, встречи, беседы с призывниками. Очень важно, чтобы юноши могли задать все вопросы, которые их волнуют. Например, в 16-17 лет не все понимают, что обучение в ДОСААФ на водительскую категорию «С» – не просто подготовка к армии, а получение профессии, востребованной во многих сферах производства. И в этом случае служба – отличная возможность набраться опыта. Никто из двадцати юношей, отучившихся нынешней осенью на категорию «С», не пожалел об этом. Да и знают ребята: каждого из них ждут в войсках.

Служба в армии давно стала престижной. Всё больше солдат–срочников заключают контракты. Современному призывнику–новобранцу стоит помнить, что в элитные войска идёт серьёзный отбор: чем больше профессиональных навыков у претендента (спортивный разряд, среднее/высшее образование, владение иностранными языками), тем выше его шансы в них служить.

28 лет — столько в нашей стране отмечается День призывника. Он появился в 1992 году по распоряжению президента РФ Бориса Ельцина.

В России уже сложились некоторые традиции его празднования. В крупных городах проводятся военно-патриотические мероприятия, для призывников организуются экскурсии в воинские части и музеи. В Ейском районе тоже проходили различные мероприятия: в сельских клубах шли концерты, юношам вручались символические подарки, наборы для новобранцев, ветераны боевых действий приходили на встречи с курсантами автошколы ДОСААФ, делились воспоминаниями.


162 тысячи экспресс-тестов на коронавирус было проведено в этом году в России в весеннюю призывную кампанию.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский сообщил, что тестирование проведено среди призывников, представителей воинских частей, прибывавших за молодым пополнением. Было выявлено более 150 положительных результатов. Осенний призыв проводится во всех субъектах Российской Федерации. В войска планируется направить 128 тысяч человек.

100 тысяч должностей Российской армии предложил сократить Минфин, сообщает РБК.

Также предлагается отменить надбавки к индексации пенсий, увеличить срок выслуги лет, изменить порядок выплаты ежегодной индексации военной пенсии. Ещё один пункт: увеличить срок службы, необходимый для получения военного ипотечного счёта. Сейчас для офицеров он открывается сразу после окончания вуза, а для контрактников — через три года. Минфин хочет увеличить эти сроки до пяти лет для офицеров (после окончания вуза) и до восьми лет для контрактников.