Профессиональный праздник сотрудников государственной автомобильной инспекции своими корнями уходит в далёкий 1936 год. Именно в этом году 3 июля Советом Народных Комиссаров было утверждено «Положение о государственной автомобильной инспекции главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР».

О дне сегодняшнем службы рассказывает  начальник отдела ГИБДД по Ейскому району подполковник Николай Соловьев (на фото).

В настоящий момент в государственной инспекции дорожного движения и отдельном взводе ДПС отдела МВД несут службу 57 высококвалифицированных сотрудников.

Многие из них имеют за плечами большой опыт работы. К примеру, командир взвода ДПС капитан полиции Максим Грищенко осуществляет организацию контроля дорожного движения. Инспекторы под его руководством выявляют и предупреждают нарушения Правил дорожного движения. Максим Игоревич в органах внутренних дел служит с июня 2001 года. Проходил срочную службу на территории Чеченской Республики, награждён медалью Жукова за разведку местности и разминирование моста через реку Терек. Инспектор ДПС Алексей Щитаев неоднократно участвовал в краевых и Всероссийских соревнованиях на звание лучшего инспектора ДПС. В 2000-2004 годах становился победителем и призёром краевого конкурса на звание «Лучший инспектор ДПС Краснодарского края». С 1994 года несёт службу инспектор Анатолий Бурлаченко, зарекомендовавший себя высококвалифицированным сотрудником, пользующимся авторитетом как у коллег, так и у водителей. Инспектор Евгений Есипенко пошёл по стопам своего отца, Владимира Евгеньевича, и достойно продолжает его дело.

Государственные инспекторы службы дорожного надзора под руководством капитана полиции Дениса Нестерова осуществляют контроль организации дорожного движения транспортных средств и пешеходов, а также исполнения предприятиями и учреждениями нормативных актов в области организации дорожного движения.

Сотрудники службы привлекались к охране общественного порядка и обеспечению безопасности при проведении международных спортивных соревнований. Так, Денис Нестеров и Александр Пащенко награждены Президентом России Владимиром Путиным памятными медалями за значительный вклад в подготовку и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Этой же медалью награждены сотрудники отдельного взвода ДПС Евгений Минаев, Сергей Морозов, Евгений Фолимонов, Алексей Миронович, Олег Яковлев.

Государственные инспекторы службы технического надзора под руководством майора полиции Алексея Рябчук осуществляют контроль за техническим состоянием транспортных средств, а также за соблюдением предприятиями и учреждениями нормативных актов в части технического состояния эксплуатируемых транспортных средств.

Подразделение Госавтоинспекции по исполнению административного законодательства под руководством Максима Рыбина осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

В этом подразделении большим уважением пользуется Константин Дроботов, который в 1997 году начал службу инспектором ДПС. За эти годы Константин Васильевич 35 раз поощрялся руководством, награждён медалью «За отличие в службе» первой степени.

Весомую лепту в пропаганду безопасности дорожного движения вносит старший лейтенант полиции Валерия Ходаковская.

Валерия Сергеевна занимается проведением агитационных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение ДТП. Эффективность и результативность работы отмечается на краевом уровне.

– Николай Владимирович, зачастую самым эффективным средством, стимулирующим водителей к соблюдению Правил дорожного движения, является наличие экипажа ГИБДД на автодорогах района. 

– Действительно, наличие экипажей ГИБДД и ДПС на автодорогах уже само по себе является дисциплинирующим средством для участников дорожного движения. Ведь на виду у  инспектора никто правил нарушать не будет. Весомую лепту в поддержание порядка на дорогах города вносят и камеры видеонаблюдения, установленные в местах, где наиболее всего вероятны нарушения Правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Проводимая нами работа даёт положительные результаты. В нынешнем году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. В 32-х ДТП пострадали 36 человек. В прошлом году пострадавших было 47.

На снижение количества дорожно-транспортных происшествий положительное влияние оказал и введённый на территории края карантин, вследствие чего количество участников дорожного движения на автодорогах значительно сократилось.

На сегодняшний день инспекторами выявлено 7536 нарушений  Правил дорожного движения. За управление автомобилем в нетрезвом состоянии 147 человек лишены водительских удостоверений.   

– Сейчас у сотрудников вашей службы работы прибавилось. К нам на отдых на своих автомобилях едут люди из разных регионов страны. И нередко бывает так, что виновниками ДТП являются гости города и района…

– Какие действия мы предпринимаем, чтобы гости района чувствовали себя на наших дорогах уверенно и безопасно? На посту ДПС наши сотрудники информируют гостей района об особенностях дорожного движения в Ейске. В частности, об односторонних движениях по улицам Ростовской и Гоголя, Одесской. О том, что на улице Богдана Хмельницкого при движении с улицы Нижнесадовой необходимо пропускать транспорт, поворачивающий на улицу Ростовскую. Такие разъяснительные беседы дают свои положительные результаты. Количество ДТП с автомобилями из других регионов России на территории района постепенно уменьшается.

 Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников, ветеранов государственной автомобильной инспекции с нашим профессиональным праздником. Желаю всем мира, счастья, здоровья и семейного благополучия.