В 1985 г. ветераны-афганцы собрались в военкомате, потом в горкоме комсомола и решили создать свою организацию. Первоначально она называлась клуб «Интернационалист» и насчитывала около 20 человек.
В организации нет деления по политическим взглядам, по вероисповеданию. Нас объединили мужество и отвага, проявленные при выполнении интернационального долга и защите Родины, как на её территории, так и за пределами. Более чем в сорока странах мира оказывала военную помощь наша страна. И везде наши интернационалисты показали себя с наилучшей стороны: за мужество и отвагу большинство награждены боевыми наградами, правительственными наградами отмечены все.
В мирной жизни вот уже 37 лет организация активно отстаивает интересы семей погибших, инвалидов и ветеранов войн и военных конфликтов.
Часто в организацию обращаются и жители города Ейска и Ейского района. Посильно оказываем помощь в трудоустройстве, готовим ходатайства, характеристики.
Большую работу проводит организация «Интернационалист» по увековечению памяти ейчан, погибших в войнах и военных конфликтах.
В память о девяти ейчанах, погибших в боях по защите интересов России, на протяжении более 10 лет проводятся именные соревнования.
С 1992 по 2006 гг. организацией «Интернационалист» вместе с властями и жителями Ейска и Ейского района на Молодёжной площади создавался мемориальный комплекс. В течение 2007-2008 гг. на стенах всех учебных заведений муниципалитета установлены памятные доски с фамилиями ейчан, учащихся этих школ, погибших в военных конфликтах.
Совсем недавно по инициативе нашей организации и при поддержке властей и жителей города и района установлены ещё 4 памятные доски погибшим в Сирии и на Северном Кавказе.
Объектом особой заботы для нашей организации остаются семьи воинов, погибших в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах. Создан и плодотворно работает комитет членов семей погибших военнослужащих. Его руководитель Елена Плотникова (её сын погиб в Чечне.
Одним из важных направлений деятельности является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, ведётся работа с допризывной молодёжью.
Хочу сказать, что «Интернационалист» хоть и не занимается коммерческой деятельностью, но на протяжении многих лет участвует в оказании благотворительной помощи.
Сегодня наша организация продолжает деятельность на благо людей, на благо Ейска и Ейского района, Кубани, России. Ведь на флаге организации золотом написаны слова: «Памяти павших, во имя живых».
Иван Кухта, председатель Ейского отделения «Интернационалист» КРО ООО «РСВА».
Добавить комментарий