С такой инициативой Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился в Минстрой и Минэкономразвития.

Предполагается, что НДФЛ не будут платить те, кто непосредственно после продажи — в этом же году — приобретёт новую квартиру на рынке новостроек или же в течение года с момента продажи квартиры эконом-класса приобретет другую в рамках государственных льготных ипотечных программ. Речь идет о субсидированной под 6,5 процентов годовых ипотеке на новостройки, а также льготных кредитах для военнослужащих, врачей, учителей и т. д.

Напомним, сейчас при продаже жилья стоимостью более миллиона рублей гражданин обязан платить подоходный налог в размере 13 процентов от полученной прибыли. НДФЛ взимается с разницы между ценой покупки квартиры и ценой последующей продажи.

Однако в ряде случаев налог платить не нужно. Так с 1 января 2020 года установлен новый минимальный срок владения недвижимостью, при котором получатель дохода от реализации единственного жилья освобождается от уплаты налога. Этот срок составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). Ранее для освобождения от уплаты налога нужно было владеть жильем не меньше пяти лет.

Апартаменты под это исключение не подпадают. Это нежилые помещения, поэтому для них срок владения, по истечении которого НДФЛ платить не нужно, остается пятилетним. Такой же срок — пять лет — установлен, если владелец продает не единственное жилье.