Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе россиян на военные сборы в 2020 году. С документом можно ознакомиться на официальном интернет–портале правовой информации. Указ вступил в силу 29 июня.

«Сборы продлятся от 2-х недель до 2-х месяцев. Зачем они нужны? Чтобы у силовиков был так называемый «обученный резерв». В случае военного конфликта резервисты займут место выбывшего из строя», – рассказал военный эксперт Виктор Баранец.

Сборы проводятся ежегодно в строевых частях России, призывается от 5 до 15 тысяч призывников, они будут приурочены к масштабным учениям с июля по сентябрь 2020 года.

Подлежат призыву на сборы до 45 лет – рядовые,

ефрейторы, сержанты, старшины, лейтенанты и младший офицерский состав.

До 50 лет – мичманы, капитаны, подполковники, прапорщики.

До 55 лет – полковники.

До 65 лет – генералы, адмиралы.

Женщин–офицеров могу вызвать на сборы до 50 лет.

Не подлежат призыву педагоги, многодетные отцы, служащие Совета Федерации, работники сельского хозяйства (в период уборки и посевной) и те, кто не годен к военной службе по состоянию здоровья.

За работником, которого призвали на сбор, сохраняется рабочее место. Компенсацию ему выплачивает государственный орган, привлёкший его на сборы.

Как же осуществляется призыв граждан на сборы?

Военные комиссариаты производят отбор граждан для призыва. Затем по повестке граждане вызываются в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учёта и медицинского освидетельствования. Повестка вручается не позднее, чем за 10 дней до начала сборов. Доставка граждан осуществляется военными комиссариатами к месту прохождения военных сборов и обратно.

Призывная кампания в этом году перенесена на более поздний период из-за пандемии.