В спортивном комплексе «Солнечный» состоялась церемония торжественного вручения золотых знаков отличия комплекса ГТО.

История

На минуту вернёмся в прошлое. В 1930 году газета «Комсомольская правда» обратилась к народам СССР с призывом быть здоровыми, сильными и спортивными. В обращении впервые говорилось о Всесоюзных состязаниях на право получения значка ГТО. На старты выходили известные учёные, спортсмены, Герои Труда. Система ГТО действовала в СССР на протяжении 60 лет. В 2014 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении в стране комплекса норм ГТО – физкультурной программы советских времён по воспитанию патриотической, спортивной и здоровой молодёжи. В указе было решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне».

Современность

Сегодня сдача нормативов комплекса ГТО для людей всех возрастов – модная тенденция. Каждый хочет быть примером для своих родителей или, наоборот, детей. И обладателей знаков отличия с каждым проведённым фестивалем в нашем городе становится в разы больше. «Благодаря комплексу ГТО такие привычные слова, как «спорт», «здоровый образ жизни», «физкультура» обретают более высокую ценность, становятся трендами жизни современных людей, задают тон и вектор развития будущего, которое, как известно – за молодёжью, то есть за нами. Я горжусь тем, что стал частью движения ГТО», – рассказал обладатель золотого знака Виталий Есипенко.

Всего в этот торжественный день золотые знаки отличия получили 28 спортсменов. Вручали награды начальник отдела по физической культуре и спорту Ейского района Николай Ковалёв, заместитель командира учебного центра войск ПВО Ейского гарнизона, участник боевых действий на Северном Кавказе, полковник Дмитрий Кутлеметев и заместитель председателя совета молодых депутатов Максим Островский.

«Весёлые старты»

После церемонии награждения состоялись соревнования «Весёлые старты» между воспитанниками спортивных школ Ейского района (им. О.Г. Запорожченко, «Мечта», «Рассвет» и «Спортивная школа по футболу»). По итогам состязаний победителями стали ребята из спортшколы «Мечта», второе место заняла команда спортшколы им. О.Г. Запорожченко, закрепили тройку лидеров спортсмены «Рассвета». Победители, призёры и участники соревнований награждены грамотами, медалями, памятными сувенирами и сладкими призами.

Согласно Приказу Минобрнауки России № 1147 от 14 октября 2015 года в целях мотивации и поощрения учащихся к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, абитуриентам вузов – обладателям золотых знаков отличия комплекса ГТО — установлена возможность воспользоваться правом начисления дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. В этом году этой возможностью воспользовались более 45 тысяч абитуриентов.

София Каширская