Влюбиться в мини-баскетбол 

В детском лагере «Ейск» продолжается Всероссийский фестиваль по мини-баскетболу. Уже отыграли воспитанники спортшкол старшего возраста. Команда ейских баскетболисток — лидер Краснодарского края, вышла на седьмое место. На днях баскетбольный марафон стартовал для самых маленьких —соревнуются мальчики и де вочки 8-9-летнего возраста.

 

 43 команды со всех уголков России — от Санкт-Петербурга до Владивостока — приветствовали глава Ейского района Юрий Келембет, руководитель департамента регионального развития массового баскетбола в России Владимир Дячок, представитель баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко, форвард кубанской «молодёжки» Илья Усольцев. 

 

Почётные гости вручили памятные подарки, профессиональные баскетболисты провели семинар и мастер-классы для тренеров. Учить малышей- «карандашей», как выразился тренер «Локомотива» Николай Танасейчук, это одно из самых больших удовольствий. На занятиях он показал те приёмы, которые применяют наставники в разных странах. Новые упражнения тренеры тут же стали разучивать со своими воспитанниками, благо в детском лагере «Ейск» достаточно оборудования. На большой крытой спортплощадке свободно могут играть по четыре команды. На территории лагеря установлены ещё несколько баскетбольных колец, которые также всё время заняты юными спортсменами.

 

Всё это появилось благодаря директору оздоровительного комплекса Сергею Вышемирскому. Теперь ейская спортплощадка — лучшее место для проведения фестивалей по баскетболу, о чём говорят все профессиональные спортсмены. Родители добавляют: кормят здесь хорошо, вкусно и питательно, столько фруктов и овощей на столах они больше нигде не видели!

В этом году в мини-фестивале для малышей от Ейского района участвует всего одна команда мальчиков. Ребята представляют баскетбольный клуб «Ейчанин», такая же надпись есть и на футболках новой формы. Учеников вторых классов школы №20, лицея №4 и гимназии №14 тренирует Владимир Чупахин. По окончании мастер-классов кубанские баскетболисты отметили, что главная изюминка фестиваля — дети с самого малого возраста могут «влюбиться» в баскетбол и для них это может стать фундаментом для занятий в дальнейшем.

Яна Аксёнова.