Ейский центральный пляж ежегодно становится местом проведения краевых и всероссийских спортивных состязаний. В этом году наш город впервые принимал чемпионат России по пляжному гандболу среди мужских и женских команд, а именно – первый тур соревнований.

Чемпионат России

За лидерство в мужской группе сражались семь команд из Краснодара, Белгорода, Черкесска, Павловского и Ейского районов. По итогам всех матчей, одержав шесть побед и набрав 12 очков, лидерами группы стали спорт­смены из команды «Екатеринодар», в составе которой выступает ейчанин Евгений Свестула. А в первых числах июня команда, представляющая Краснодар, завоевала ещё и бронзовые медали в финале Европейского тура по пляжному гандболу.

Покоряя Европу

Ейчане по праву могут гордиться достижениями спортсменов, защищающих честь нашего города и района на краевых, всероссийских и международных соревнованиях по прыжкам на батуте, боксу, виндсёрфингу, карате, баскетболу. Но пора узнать ейских героев и в таком виде спорта, как пляжный гандбол. В беседе с корреспондентом нашей газеты мастер спорта международного класса защитник клуба «Екатеринодар» и сборной России Евгений Свестула рассказал о самых главных соревнованиях по пляжному гандболу, о первых тренировках на ейском пляже и дальнейших соревновательных планах.

Самый первый гол Евгений забил в одиннадцать лет в составе школьной команды. Сегодня ейчанин – многократный чемпион России по пляжному гандболу, серебряный призёр всемирных игр в Колумбии и трёхкратный победитель Лиги Чемпионов. «Несколько недель назад моя команда завоевала бронзовые награды в финальном турнире Европейского тура по пляжному гандболу. В полуфинале по буллитам мы уступили одной из сильнейших команд Европы – «Детоно» из Загреба. В матче за «бронзу» уверенно в двух сетах обыграли команду из Венгрии. В прошлом году мы заняли шестое место, а лучшим достижением на турнире было второе место в 2014 и 2016 годах. С 24 по 29 июля в Казани пройдёт чемпионат мира по пляжному гандболу, очень надеюсь, что попаду в состав сборной и смогу отстаивать честь нашей страны», – рассказал Евгений.

Женский гандбол

В женской сетке первого тура чемпионата России по гандболу соревновались семь команд из Ставрополя, Волгограда, Ейска, Крымского, Щербиновского и Павловского районов. Каждая команда провела по шесть матчей, лидерами группы стали спортсменки из команды «Ставрополье-СКФУ», которые одержали шесть побед и набрали 12 очков. Одновременно с чемпионатом страны на ейском пляже проходил Кубок России по пляжному гандболу среди женских команд сезона-2018, где победу одержали всё те же спорт­сменки из Ставрополя, выиграв в семи матчах с одинаковым счётом в двух сетах – 2:0. Кубок России по пляжному гандболу среди мужских команд пройдёт с 30 августа по 2 сентября. Место проведения турнира станет известно позднее. А может, снова в Ейске?

Сборы

Ейский пляж в первый месяц лета стал ещё и местом первых учебно-тренировочных сборов женской команды России по пляжному гандболу, которая готовится к чемпионату мира в Казани. На первой стадии чемпионата мира россиянки померятся силами с соперницами из Бразилии, Таиланда и США. Костяк национальной дружины по традиции составят ставропольчанки, которых в командном реестре почти половина.

Сборы проходили с первого по восьмое июня. По словам главного тренера команды Виталия Волынченко, спортсменки работали над взаимодействиями, над исполнением технических элементов пляжного гандбола, над буллитами и при этом чуть повышали функциональную подготовку. «Конечно, хочется стать призёрами и для этого нужно много работать. Постараемся составить конкуренцию лучшим сборным планеты. И очень рассчитываем на поддержку болельщиков», – сказал Виталий Волынченко.