Четвёртый день около ледовой арены «Снежинка» ребята из XSA (ассоциация экстремальных видов спорта) строят для нашего города уникальный и без преувеличения долгожданный экстрим-парк. Новые фигуры для занятий на скейтборде, роликах, самокате и BMX при хорошей погоде обещают построить за две недели.

История экстрим-парка напоминает сериал, в котором главного героя раз за разом убивают, а он снова воскресает. Почему? Стоит послушать ейских ребят, которые ежедневно проводят вечера на скейтборде, самокате, BMX, катаются на роликах – их ещё называют «райдеры». «Этого дня мы ждали очень долго. Самый первый экстрим-парк в нашем городе, к сожалению, просуществовал совсем недолго. После первого сильного ветра две фигуры снесло и опрокинуло. Мы попросили помощи у рабочих, которые строили дом по соседству, чтобы они помогли поставить фигуры на место с помощью трактора. Сами мы были не в силах сдвинуть их с места, так как они очень тяжёлые. Спустя время скейт-парк перенёс ещё один сильный порывистый ветер, который буквально разрушил половину фигур. Мы несколько раз обращались в администрацию с просьбой помочь в ремонте и восстановлении парка, и нас услышали. Дальше судьба площадки подверглась очередному испытанию – её убрали на реконструкцию, достаточно долговременную. Около года мы ждали результата. И в итоге решили обратиться к Владимиру Пугиеву, который на тот момент руководил управлением по делам молодёжи. Он сразу же назначил встречу, которая оказалась очень продуктивной. Мы начали собирать парк из оставшихся частей, чтобы снова начать тренироваться. И вот свершилось. В 2018 году с ребятами узнаём, что администрация выделила средства на  строительство нового скейт-парка – нашей радости не было предела! Изначально не верилось, конечно. Связались с ассоциацией экстремальных видов спорта XSA и совместно с ними создали проект будущего парка. Уже с новым руководителем управления по делам молодёжи Алексеем Недашковским довели дело до долгожданного финала», – рассказал Геннадий Трояновский, ейский активист движения экстремальных видов спорта.  

И вот спустя несколько лет, благодаря неугомонной инициативе и неуёмной энергии, 20 молодых ребят смогут кататься в новом современном экстрим-парке. К тому же «ВМХ фристайл» включён в программу Олимпийский игр 2020 года в Токио. «ВМХ отныне – официальный велоспорт, а не какие-то там «покатушки» на маленьких велосипедах, как привыкли считать многие люди», – добавил Геннадий Трояновский.

Строительные работы в рамках муниципального контракта выполняет краснодарская подрядная организация «XSA», которая построила в нашей стране уже более 60-ти экстрим-парков. История ассоциации экстремальных видов спорта началась в 2006 году, когда молодому краснодарскому хирургу Константину Таранову позвонили московские друзья и попросили помочь в некоем проекте в Сочи – за три дня нужно было построить скейт-парк для показательных выступлений. С этого всё и началось. Уже 10 лет дружная команда, сплочённая одной идеей, не покладая рук, возводит экстрим-парки не только на территории нашей страны, но и за границей.

«В нашей семье XSA все ребята – профессиональные спортсмены и одновременно строители. На протяжении 12 лет всеми силами развиваем в нашей стране экстремальные виды спорта. И вот сегодня мы рады строить «дом экстрима» и в вашем городе. Площадка будет состоять из восьми фигур и соответствовать мировым стандартам – на ней можно будет смело проводить чемпионаты России в дисциплине «парк», – рассказал мне трёхкратный чемпион России по маунтинбайку, член ассоциации XSA Вячеслав Хромов. Также он поделился, что по завершении строительства планируется торжественное открытие экстрим-парка с показательными выступлениями и мастер-классами от школы XSA.

София Каширская