От ученика – к тренеру

В будущее воскресенье свой юбилей отметит старший тренер женской сборной Краснодарского края по боксу, ейчанин Максим Алёшин, ему исполнится 35 лет.

За 13 лет тренерской деятельности Максим Николаевич подготовил двух мастеров спорта России, восемь человек выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Его воспитанники неоднократно становились призёрами и победителями соревнований краевого, российского и международного уровней. А женской сборной Краснодарского края по боксу уже несколько лет подряд нет равных в общекомандном зачёте на соревнованиях национального уровня. Хотя ещё лет восемь назад её попросту не существовало. Обо всём этом в интервью нашей газете рассказал Максим Алёшин.

ПЕРВЫЙ БОЙ

Познакомился с боксом Максим в 12 лет, тогда он занимался карате. Но однажды на одну из тренировок пришёл его будущий наставник и первый тренер по боксу Владислав Маркевич. Под руководством Владислава Алексеевича Максим тренировался 3-4 месяца и уже в скором времени провёл свой первый бой на открытом турнире Ейского района по боксу, посвящённом памяти Дмитрия Тихомирова. «Наверное, не хватило смелости против более опытного боксёра, но свой первый бой я проиграл», – рассказал Максим. Дальнейшая его судьба как боксёра перешла в руки Владимира Ейкина, отдавшего тренерской работе более 50 лет жизни. Под его руководством Максим Алёшин тренировался с 13 до 20 лет, после чего поступил в Кубанскую государственную академию физической культуры.

Получив профессиональное образование, Максим принял решение стать тренером и набрал группу новичков. «В моей первой группе тренировалась младшая сестра Света. Она была первой девочкой, которая начала боксировать в Краснодарском крае. После того, как Света не нашла себя в музыкальном мире (игра на фортепиано), я забрал её в зал. Заманил тем, что летом все спортсмены поедут в детский лагерь на море. Это её стимулировало, так как она ещё ни разу на тот момент не выезжала из города. Поначалу на ринг она не поднималась, а просто приходила в зал побросать мячик в кольцо и поиграть в настольный теннис. В лагере она первый раз встала в спарринг, тогда ей первый раз и подбили глаз. Приехав домой, заявила, что хочет заниматься боксом и уметь постоять за себя. Света несколько раз была финалистом первенства России по боксу, выполнила норматив кандидата в мастера спорта. А когда пришло время переходить из возрастной категории юниоров во взрослую, я настоял на том, чтобы она завершила карьеру. Сестра по натуре была «девочка–девочка», хотя владела отличной техникой и тактикой».

ЖЕНСКИЙ БОКС В КРАЕ

Ещё 15 лет назад в крае даже не было женской сборной по боксу. И как только сестра Максима Алёшина заняла второе место на национальном первенстве, об этом начали задумываться в спортивном сообществе края. В 2005 году сформировалась первая женская команда Кубани по боксу, которая отправилась на первенство России. С этого момента и началось зарождение женского бокса в крае, а первые краевые соревнования прошли 8 лет назад. Тогда Максим работал помощником старшего тренера сборной. Постепенно девочки стали интересоваться боксом и начали записываться на тренировки.

Последние пять-шесть лет Максим является главным тренером женской сборной края по боксу. «Во всех возрастных категориях, кроме «женщин», наша сборная в последние годы занимает первое место в общем зачёте на национальных соревнованиях. В нашей команде есть и олимпийский чемпион: в прошлом году Анастасия Шамонова стала единственной из девочек в стране, кто одержал победу на Играх среди юниоров. Также есть победительницы мира и Европы. В прошлом году моя воспитанница Анна Иванова стала второй на чемпионате России по боксу. Это была первая медаль за последние 10 лет. Смело скажу, что женский бокс в крае сегодня в разы сильнее мужского».

Среди воспитанников Максима есть мастера спорта – Анастасия Несмиянова и Анна Иванова, кандидаты в мастера спорта – Светлана Алёшина, Виктория Бирева, Анастасия Жоглик, победительница первенства России и спартакиады по боксу, участница первенства мира – Татьяна Абельчакова. Под руководством Алёшина тренируются пять парней с разрядом КМС – Виталий Кошкалда, Валерий Степанов, Илья Панов, Владимир Симонянц и Владислав Киселёв.

УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК

В Ейске Максим Алёшин тренирует юношей и девушек в составе команды тренеров спортшколы «Олимп» (директор Иосиф Петросян). Его главный наставник и учитель – Владимир Ейкин. Работа Максима, как старшего тренера женской сборной края по боксу заключается в том, что необходимо посетить все первенства, просмотреть спортсменов и набрать команду по результатам соревнований. А перед основными спортивными стартами Максим проводит сборы на базе разных городов, в том числе и в Ейске.

Максим Алёшин легко находит общий язык со своими воспитанниками, которые отзываются о нём только с добротой и любовью. Я попросила юношей и девушек в нескольких предложениях охарактеризовать своего наставника и написать пожелания ему ко дню рождения.

Виктория Бирева: «Одни из главных и ценных качеств Максима Николаевича – доброта и отзывчивость. Когда бы мы ни попросили тренера о помощи, он всегда откликнется и сделает всё, что в его силах. Я хочу пожелать ему, чтобы все мечты сбывались, а планы реализовывались, и окружали его только искренние люди и преданные друзья».

Владислав Киселёв: «У моего тренера отличное чувство юмора, с ним всегда весело. Также хочу отметить, что у Максима Николаевича к каждому спортсмену индивидуальный подход. Желаю ему воспитать как можно больше чемпионов и самое главное – терпения».

Даниил Исхаков: «За пять лет тренировок под руководством Максима Николаевича я понял, что он очень добрый и жизнерадостный человек. Помню, как однажды мы играли в футбол на стадионе, я стоял на воротах, и тренер всё никак не мог забить мне гол, ударов 20 нанёс. Было забавно. Также он никогда не будет с нами церемониться и ходить вытирать за каждым сопли. Хочу пожелать ему самого необходимого – здоровья».

Анна Иванова: «Одно скажу, Максим Николаевич – человек с большим сердцем, он очень отзывчивый и смелый. Забавный случай произошёл с нами: мы шли поздно вечером мимо гаражей, а нам навстречу выбежала собака. Я растерялась от неожиданности – толкнула тренера прямо на собаку, а он отреагировал молниеносно и так напугал собаку, что та убежала. Хотелось бы пожелать Максиму Николаевичу, чтобы исполнилась его заветная мечта – воспитать олимпийского чемпиона».

Поздравляет с днём рождения Максима Алёшина и Владимир Петрович Ейкин: «Желаю своему ученику, сегодня уже коллеге, чтобы он был удовлетворён своим жизненным выбором. Вёл и держал ту линию в тренерской работе, которая у него присутствует сейчас: воспитывал молодёжь и был для них примером, чтил старших. А самое главное, чтобы получал удовольствие от работы».

София Каширская.