Ейчанин Дмитрий Ушаков завоевал «бронзу» на заключительном этапе Кубка мира по прыжкам на батуте, который завершился в испанском Вальядолиде. В составе российской сборной на турнире выступали четыре представителя Краснодарского края, однако лишь двум спортсменам удалось завоевать медали. Помимо бронзовой медали земляка, серебряную медаль завоевала Яна Павлова из Краснодара.

В эксклюзивном интервью корреспонденту нашей газеты Дмитрий рассказал о том, чего не хватило, чтобы завоевать золотую награду, и о желании принять участие в летней олимпиаде 2020 года в Токио.

– Дмитрий, как прошёл заключительный  этап Кубка мира?

– Впечатления только положительные. Два этапа Кубка мира шли один за другим, сначала в Португалии, затем в Испании. Обычно мы летим на следующий этап соревнований на самолёте, а на этот раз добирались на автобусе. Было непривычно, тем более что расстояние между городами было более 700 километров. Ну и, конечно, было приятно ещё нанемного продлить лето, в Испании сейчас довольно жарко.

– Вы впервые были в Вальядолиде?

– Нет, я там бывал уже четыре раза.

– Какие ещё кубанские спортсмены защищали честь сборной России?

– На соревнованиях принимали участие три спорт­сменки из Краснодара: Яна Павлова, которая завоевала серебряную медаль, Сусана Кочесок и Мэри Голота.

– В каких еще дисциплинах вы участвовали помимо индивидуальной программы?

– В синхронных прыжках там повезло чуть меньше, и мы с партнёром не смогли побороться за медали.

– Остались довольны бронзовой медалью или всё же надеялись на «золото»?

– Думаю, что мог побороться за «золото». Квалификацию я прошёл с лучшим результатом, но в финале допустил ряд ошибок и поэтому стал третьим. Я доволен этой бронзой и, несмотря на допущенные ошибки, я все-таки с медалью. Финал выявил мои слабые стороны, и теперь я знаю, над чем следует больше работать.

– Ваши дальнейшие планы?

– Следующий старт – Чемпионат Мира, который пройдёт в Софии (Болгария) с 9 по 12 ноября.

– Планируете ли принять участие в летней Олимпиаде 2020 года в Токио?

– Да, конечно, есть такое желание. Олимпиада – это особенные соревнования, к ним нужно очень тщательно готовиться.

– Чем вы любите заниматься в свободное от тренировок время?

– Большую часть времени провожу на сборах. И в свободное от тренировок время есть возможность заниматься самообразованием. Одно из самых любимых занятий – чтение книг. А когда возвращаюсь домой, учусь быть отцом, недавно моя супруга Катерина подарила мне прекрасную дочь.

София Каширская