В середине сентября впервые Ейск примет открытые краевые соревнования по футболу «Легенды Кубани» среди юношей 2006 года рождения. Наш город – первая из семи зон проведения турнира, каждой из которых присвоено имя ветеранов кубанского футбола и ФК «Кубань». Ейская зона названа в честь советского футболиста, защитника и полузащитника Василия Алексеевича Шитикова.

За прохождение в следующий этап турнира будут соревноваться юноши спортивных школ станиц Старощербиновской, Каневской, Брюховецкой, Староминской, городов Приморско-Ахтарска и Ейска. По словам организаторов, «главная задача соревнований – устроить в муниципалитетах настоящий праздник футбола, который соберёт как можно больше участников и зрителей».

Уже 24 года

Честь нашего района будут защищать юные воспитанники «Спортшколы по футболу». Что вы знаете об истории места, где зарождаются ейские футбольные таланты? А началась она 1 июля 1994 года, и в этом году спортшколе исполнилось 24 года. За этот период воспитанники неоднократно становились призёрами и победителями районных, краевых и всероссийских соревнований. Взять, к примеру, результаты ейских футбольных команд на турнирах последних шести лет. В 2012 году на зимнем первенстве Краснодарского края по мини-футболу среди юношей 1996-1997 годов рождения ейчане завоевали бронзовые награды. Через год снова «бронза», но уже в открытом первенстве края по пляжному футболу среди мальчиков 2000-2001 годов рождения. В 2014 году юные воспитанники стали участниками финальных этапов открытого первенства края по футболу. В 2015 году ейчане под руководством тренера Петра Ендржиевского заняли почётное второе место на Всероссийских соревнованиях по футболу среди команд ОУ (ОО) в рамках проекта «Мини-футбол в школу» в ЮФО, СКФО И КФО. Следующий год для воспитанников спортшколы по футболу был богат на медали: «бронза» команды «Фортуна» (тренер Андрей Завертайло) на открытом Кубке ЮФО И СКФО по футболу среди мальчиков 2005, 2004 и 2007 годов рождения; под руководством этого же тренера ейчане 2005-2006 года рождения заняли второе место на Всекубанском турнире по футболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора края. В 2018 году воспитанники Александра Гавриленко и Петра Ендржиевского завоевали бронзовые награды на открытом первенстве края по  пляжному футболу среди юношей 2002-2003 годов рождения и на открытом первенстве Кубани по мини-футболу среди юношей 2000-2001 годов рождения.

В нынешнем году в копилке наград ейчан серебряные медали у «Спарты» (тренер Андрей Завертайло) на открытом первенстве Краснодарского края по пляжному футболу среди мальчиков 2005-2006 годов рождения и «серебро» у «Арсенала» (тренер Алексей Зинков) на открытом первенстве края по пляжному футболу среди мальчиков 2003-2004 годов рождения.

Ейская «Спортшкола по футболу» гордится своими выпускниками, которые играли и играют в различных командах России и Краснодарского края. В стартовом составе футбольного клуба «Салют-Энергия» из Белгорода звучало имя Максима Шевченко, Роман Мамедов играл в «Краснодаре-2000», Александр Хорин – в «Ставрополе», Илья Кокарев – в воронежском «Салюте». В спортивном интернате футбольного клуба «Кубань» обучались Игорь Гаврюшев, Вячеслав Безродный.

Сегодня воспитанники ейской спортшколы по футболу проходят обучение в клубах высшей и первой лиг. В ФК «Кубань» тренируются Ростислав Тальберг и Максим Догадин, в ФК «Краснодар» – Михаил Мищенко и Максим Комарницкий, а Юрий Петин в «Сокол Москомспорта».

О стадионе

Ежедневно на городском центральном стадионе тренируются сотни воспитанников спортшколы. К слову, у ейского дома футбола очень интересная история, и о ней расскажу подробнее. Построен городской стадион в уже далёком 1949 году, когда по решению краевого комитета по физкультуре в Ейске распахнула свои двери первая детско-юношеская спортивная школа. На её оснащение и строительство было выделено 142 тысячи рублей.  До 1968 года стадион принадлежал заводу «Молот», затем добровольным спортивным обществам «Машиностроитель», «Торпедо» и «Труд». В 1966 году началась первая реконструкция стадиона, так как Ейск готовился к участию в чемпионате СССР по футболу.

В конце 40-х годов на заводе «Молот» («Полиграфмаш») при поддержке его директора, большого любителя и знатока футбола Ивана Васильевича Максимовского, создаётся футбольная команда «Торпедо». Первый успех пришёл к ней в 1951 году, когда торпедовцы заняли третье место на краевых соревнованиях. В 1953 и 1955 годах команда стала победительницей чемпионата Краснодарского края и завоевала право выступать на первенстве РСФСР. В команде в то время играли рабочие завода «Молот»: А. Суворов, А. Ксенич, В. Палаткин, А. Кочетков, Ю. Ровчак, В. Райхерт. Не знал промаха при пробитии одиннадцатиметровых ударов известный ейской спортивной общественности Владимир Фардман, А. Колесников считался одним из лучших полузащитников Кубани. Ейские болельщики по сей день вспоминают, что каждая игра «Торпедо» превращалась в большой городской праздник. В конце 60-х годов на ейском стадионе играли именитый московский «Спартак», ленинградский «Зенит», ташкентский «Пахтакор», ростовский «СКА» и краснодарская «Кубань».

Легендарная ейская футбольная команда «Старт» в 1986 году завоевала серебряные медали первенства Краснодарского края по футболу, а спустя два года стала победительницей соревнований. В 1988 году футболисты «Старта» заняли первое место на первенстве России по футболу. Неоднократно ейчане участвовали в первенствах СССР среди команд второй лиги.

Капитальный ремонт

С марта 2010-го по декабрь 2012 года на стадионе проводился первый капитальный ремонт. В соответствии с федеральной целевой подпрограммой «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» на стадионе появилось новое современное футбольное поле с искусственной травой. После окончания работ, проводимых московской фирмой «Центр содействия развитию физической культуры и спорта», успешно прошла сертификация футбольного поля, согласно которой ему присвоена высокая оценка за качественно уложенный газон и соблюдение всех технологических норм. Кроме того, в рамках проекта краевой целевой программы «Стадион» на 2010-2012 годы за счёт средств краевого и муниципального бюджетов на стадионе установлено новое спортивно-технологическое оборудование. В общей сложности на капитальный ремонт было потрачено более 50 миллионов рублей.

В завершение…

Традиционно Ейск принимает такие турниры как «Золотой колос» и «Колосок» – федеральные соревнования среди сельских детских и взрослых команд. Также проходят соревнования ЮФО «Кожный мяч», Всероссийские соревнования среди команд ОУ(ОО) в рамках проекта «Мини-футбол – в школу» в ЮФО, СКФО и КФО среди мальчиков и девочек. Ейская команда ветеранов футбола «Новинка» – одна из лучших в крае. В 2016 и 2017 годах ейские ветераны выиграли турнир Краснодарского края Всероссийского проекта «Футбольная народная лига» и попали в финал, проходивший в Москве. Сборная Ейского района «Приазовье» ежегодно участвует в Кубке губернатора – первенстве Краснодарского края по футболу и входит в десятку лучших команд.

София Каширская