Ах, этот футбол!

Лионель Месси, Диего Марадона, Пеле, Владимир Бессонов, Валерий Шмаров, Лев Яшин — у любого мальчишки при этих именах загораются глаза, ведь звёзды мирового футбола известны всем. Наши ейские ребята — не исключение.

А где же собираться юным фанатам футбола? Конечно, на спортплощадках! А ещё лучше — идти дальше и учиться, тем более что опытных тренеров, любящих свою работу, в районе хватает. В Ейске спортшкола появилась в 1994 году. И за 19 лет ею пройден большой путь. Отремонтированный стадион (21900 квадратных метров) стал центром притяжения для всех крупных спортивных праздников, соревнований районного, краевого и всероссийского уровней. С новых трибун, рассчитанных на 3100 посадочных мест, очень удобно наблюдать, как на поле с искусственным покрытием гоняют мяч воспитанники школы или районные команды.

Но современная спортшкола по футболу — не только стадион и поле. Это целый комплекс спортивных сооружений: теннисный корт, гандбольная площадка, тренировочное поле с искусственным покрытием 60х40 квадратных метров. Это также раздевалки и душевые. При хорошо организованной работе и богатой материальной базе есть и достойные результаты, которых добиваются 346 воспитанников спортшколы под руководством семи тренеров.

В 2012 году в зимнем первенстве Краснодарского края по мини-футболу среди юношей 1996-1997 г.р. спортсмены заняли третье место (тренер-преподаватель Александр Шульгин ). В 2013 году ребята также стали третьими в открытом краевом первенстве по пляжному футболу среди мальчиков 2000-2001 г.р. (тренер-преподаватель Пётр Ендржиевский). В 2014 и в 2015-ом воспитанники школы вышли в финальные этапы открытого первенства Краснодарского края по футболу среди мальчиков 2005-2006 г.р. (тренер-преподаватель Андрей Завертайло), 2003-2004 г.р. и 2002 г.р. (старший тренер-преподаватель Алексей Зинков). В начале этого года воспитанники школы под руководством Петра Ендржиевского стали серебряными призёрами Всероссийских соревнований среди команд образовательных учреждений в рамках проекта «Мини-футбол – в школу» в ЮФО, СКФО И КФО. А в июле воспитанники Андрея Завертайло вошли в четвёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по футболу среди юношей 2004-2005 г.р. на приз клуба «Кожаный мяч».

Марина Шкетова.

Фото автора.

 

Школа находится по адресу:

г.Ейск,

Портовая аллея, 8.

Её легко найти — она располагается в здании при центральном городском стадионе.

Набор воспитанников ведётся с 6 лет.