Принц лёгкой атлетики

Один из самых перспективных ейских легкоатлетов Александр Урицкий в прошлом месяце победил на первенстве России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 20 лет. Александр выступал в составе сборной Краснодарского края и третий раз в карьере стал сильнейшим на национальном первенстве в беге на 2000 метров с препятствиями.

В интервью с корреспондентом газеты «Приазовские степи» ейчанин рассказал о любимом виде спорта, мотивации, наставнике и главной цели в спортивной карьере.

 

Из истории...

Лёгкая атлетика считается одним из древнейших видов спорта. Об этом говорят археологические находки: вазы, монеты или статуи, на которых можно увидеть изображения древних спорт­сменов.

Лёгкую атлетику принято называть королевой спорта, потому что в неё входит наибольшее число дисциплин. Это олимпийский вид спорта, включающий бег, спортивную ходьбу, многоборье, пробеги, кроссы и технические дисциплины. В лёгкой атлетике всегда разыгрывалось наибольшее количество медалей на Олимпийских играх. Самым древним считается бег. Много лет назад он осуществлялся на дистанцию, равную одному стадию – ста девяноста двум метрам. Именно от слова «стадио» и произошло современное, привычное – стадион.

Началом истории лёгкой атлетики принято считать 776 год до нашей эры, когда древнегреческий атлет Коронбаса стал олимпийским чемпионом. Современная история берёт начало с соревнований в беге на дистанцию около двух километров учащимися колледжа в городе Регби (Великобритания). Они были проведены в 1837 году. Позднее эти соревнования включили в себя бег на короткие дистанции, бег с препятствиями, метание диска и молота, прыжки в длину и высоту.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике – один из самых молодых турниров современности. Первый чемпионат прошёл в 1983 году. Тогда взошла звезда легендарного прыгуна с шестом Сергея Бубки, который представлял Советский Союз. На том первенстве сборная завоевала 23 медали, шесть из которых были золотые.

На сегодняшний день в программу Олимпийских игр входит 24 вида лёгкой атлетики у мужчин и 23 вида у женщин. К циклическим дисциплинам относятся: спортивная ходьба, спринт, бег на средние и длинные дистанции. К техническим видам лёгкой атлетики относятся метания, вертикальные и горизонтальные прыжки.

Мечта об Олимпиаде…

 

Приятно осознавать, что в составе национальной сборной России сегодня выступает ейчанин Александр Урицкий. Основная дистанция, на которой легкоатлет завоёвывал самые высокие награды – 2000 метров с препятствиями.

Впервые лёгкой атлетикой семнадцатилетний Александр заинтересовался после окончания летней Олимпиады в Лондоне в 2012 году: «Мне очень понравилась та невероятная атмосфера, что царит на спортивных соревнованиях, и высокий уровень выступлений легкоатлетов в разных дисцип­линах. Тренироваться я начал уже с осени, первые два года относился к лёгкой атлетике несерьёзно. Хотел всё бросить. Но мой тренер Юрий Пустоутов настаивал на том, чтобы я продолжил тренироваться. Он увидел во мне способности, за что ему огромное спасибо. И вот уже пятый год я усердно тренируюсь и стремлюсь к новым победам и высотам».

Как рассказал Александр, в его семье нет спортивных корней – профессиональным спортсменом никто не был. Но родители всегда в курсе значимых спортивных событий в стране. Отец болеет за российский биатлон, футбол и, конечно же, любит лёгкую атлетику. В семье всегда приветствуются занятия спортом, а досуг в виде пинг-понга или велосипедных прогулок обычное дело.

С 2017 года Александр Урицкий выступает за сборную Краснодарского края и является членом сборной России. На данный момент ейчанин трёхкратный чемпион первенства России по лёгкой атлетике, в копилке наград за последний год – 30 медалей с городских, районных, краевых и всероссийских соревнований.

Тренируется Александр в Ейской спортивной школе № 1 под руководством Юрия Пустоутова. «Юрий Васильевич – опытный тренер, сам в прошлом был спортсменом. Это человек, который может дать мудрый совет, но при этом очень требовательный педагог». Бегает Александр дистанции 800, 1000, 1500, 3000, 2000 метров с препятствиями, а также длинные дистанции – 5000 и 10000 метров.

«В зимнее время года для занятий лёгкой атлетикой нужен манеж, которого, к сожалению, в Ейске нет. Поэтому практически все тренировки проходят на улице в любую погоду», – рассказал Александр. Он учится на втором курсе в Ейском полипрофильном колледже по специальности «физическая культура». В будущем Александр планирует получить высшее образование в Академии физической культуры и спорта, сейчас пока определяется с направлением.

Есть у Александра, как и у любого спортсмена, кумиры – это Мо Фарах и Элуид Кепчеге, среди российских спортсменов – Константин Плохотников и Юрий Калашников. Его мотивация – стремление к высочайшему уровню выступлений на соревнованиях, а мечта – стать олимпийским чемпионом!

София Каширская