Пьедестал наш!

В Краснодаре завершилось первенство Краснодарского края по сумо среди юношей и девушек до 19 лет. В весовой категории выше 100 килограммов ейские юниоры заняли весь пьедестал почёта!

В соревнованиях участвовали пять ейских спортсменов, которых тренирует Аввикам Авдышоев. Всего же краевой турнир собрал более 80 юношей и девушек из Краснодара, Тимашевска, Анапы, Ейска, Новороссийска, Крымского района. Ейские борцы показали высокий уровень подготовки. Итак, в весовой категории 100+ первое место занял Владислав Уханков, студент полипрофильного колледжа. Второе место у Александра Сучкова, который в решающей схватке победил своего товарища по команде, и Романа Коваля. Юноши учатся в «Колледже Ейском». В весовой категории до 90 кг второе место занял Денис Симоненко, а в категории до 70 кг – Арсений Тирбах, ученики средней школы № 7 г. Ейска.

Владислав Уханков и Александр Сучков в составе сборной команды Краснодарского края будут защищать честь Кубани среди юниоров. У юношей всего лишь месяц до чемпионата России по сумо, соревнования состоятся в середине мая в городе Дзержинске.

Как рассказал тренер, сумо – достаточно молодой вид спорта, в Ейске, как и на всей Кубани, он культивируется около двух лет. Нынешние ребята пришли из разных секций, сам же Аввикам Авдышоев — воспитанник спортшколы № 1, большую часть времени занимался греко-римской борьбой у Валерия Колбина, действующего директора школы. Позже увлёкся смешанными единоборствами и теперь — сумо. Тренируя подростков, Аввикам и сам продолжает выступать во взрослой категории на чемпионатах России. Один из последних прошёл в Смоленске в конце марта. Ейчанин выступал в составе сборной Кубани. На ковре проиграл тувинцу, чемпиону всемирных игр, и не смог войти в тройку лучших суматори России. Однако Аввикам Авдышоев собирается и дальше тренироваться, повышая свой профессиональный уровень. Зал борьбы сумо оборудован в доме по улице Красной, 59/7.