В спортивных комплексах «Солнечный» и «Юность» города Ейска прошли финальные соревнования по армейскому рукопашному бою и уличному баскетболу в зачёт V Спартакиады казачьих кадетских корпусов, подведомственных департаменту по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодёжью Краснодарского края.

В соревнованиях участвовали команды Новороссийского, Кропоткинского (имени генерала Г.Н. Трошева), Бриньковского (имени сотника М.Я. Чайки) и Ейского казачьих кадетских корпусов.

Для кубанских кадетов спартакиада не просто возможность померяться силами, это всегда большой спортивный праздник. Открыли выступление обладатели ГРАН-ПРИ V Краевого смотра-конкурса строевой казачьей и героической песни «Гром победы, раздавайся!» взвода барабанщиков и вокальной группы «Ейские кадеты» Ейского корпуса с песней «Мы – русские, с нами Бог!».

Присутствовали на торжественном мероприятии и почётные гости:  атаман Ейского казачьего отдела ККВ Павел Лях, главный консультант департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодёжью Краснодарского края Александр Грищенко, заместитель главы Ейского района, атамана Ейского районного казачьего общества Юрий Ковров,  начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Ейского района Николай Ковалёв.

На борцовском ковре в СК «Солнечный» прошли поединки по армейскому рукопашному бою, в которых убедительную победу одержали спортсмены Ейского казачьего кадетского корпуса. Второе место – у новороссийских казачат, третье – у казачат из Кропоткина. Ейских рукопашников подготовил к соревнованиям тренер, педагог дополнительного образования Владимир Гоманов. Вклад в победу команды Ейского корпуса внесли кадеты: братья Железниченко Даниил и Кирилл, Васенко Валерий, Бабин Владимир, Панюшкин Леонид, Зиновьев Данил и Ветютнев Семён.

В уличном баскетболе соперники встречались на площадке спорткомплекса «Юность», хорошо зная друг друга. Команда Новороссийского корпуса в финале показала хорошую технику игры, но  ейская команда во главе со своим капитаном Першиным Кириллом, оказалась более техничной и физически сильней, благодаря чему стала победителем турнира. Вклад в победу ейчан внесли кадеты Сиреев Александр, Березин Руслан и Лукьянов Егор. Третье место заняла команда из Кропоткина.

По итогам трёх этапов спартакиады в общекомандном зачёте лидирует Ейский казачий кадетский корпус. Завершающий этап краевой спартакиады состоится в апреле в г. Кропоткине, где кадеты будут соревноваться в легкоатлетических дисциплинах и в казачьем четырёхборье.