Бойцовский характер, весёлый нрав – вот что её отличает!

Здравствуйте, дорогие читатели, любители спорта и здорового образа жизни! Страница «Стадион» спешит порадовать вас приятной новостью — ейчанка Татьяна Журавлёва получила почётное звание «Тренер года» Десятой национальной премии «Яхтсмен года-2018»!

Посвятив свою жизнь парусному спорту, Татьяна привела Стефанию Елфутину к победе на чемпионате мира 2013 года, подготовила почти двадцать мастеров и кандидатов в мастера спорта, продолжает тренировать юных спортсменов. В этом году её заслуги оценили и на всероссийском уровне. Безусловно, это высокое достижение, с которым редакция газеты «Приазовские степи»

поздравляет Татьяну Журавлёву!

 

Награждение проходило в конце ноября в Московском театре народной песни. Национальная премия «Яхтсмен года» прошла в десятый раз, её организаторы — Всероссийская федерация парусного спорта и журнал «Яхт-раша». В этом году Татьяна уже второй раз номинировалась на звание тренер года. И всё получилось! Вместе с ней радость победы разделили отец Александр Журавлёв и муж Борис Минаев, который также является тренером.

 

Ейский ветер творит чудеса

А с чего же всё начиналось? Безусловно, с ейской воды. С лимана, удивительной розы ветров на Ейской косе и Таганрогском заливе. Маленькой девочкой (ей было семь лет) она пришла к мастеру спорта СССР Николаю Драчёву, тренеру по парусному спорту. Несмотря на возраст (в следующем году он встретит 70-летний юбилей), Николай Геннадиевич и сейчас полон энергии. Отмечу, что более сорока лет он посвятил этому виду спорта и сейчас продолжает воспитывать звёздочек в спортивной школе «Олимп» города Ейска. Тренерское мастерство, помноженное на трудолюбие Татьяны Журавлёвой, привело к тому, что с 12 лет ейчанка начала успешно выступать на соревнованиях. На чемпионате России 1999 года в олимпийском классе «Мистраль» стала победительницей — последней в прошлом веке. Получив высшее образование, — девушка окончила Санкт-Петербургский госуниверситет физической культуры им. Лесгафта с красным дипломом — вернулась в большой спорт. И сразу же показала, что способна на большие достижения. Так, в 2007 году победила на чемпионате России в Анапе, стала мастером спорта России. Затем ещё не раз подтверждала свой титул чемпионки, занимая первые и вторые места на Кубках России, региональных чемпионатах. Несколько лет подряд становилась победительницей всероссийского марафона по виндсёрфингу. Одновременно получила права яхтенного капитана (впрочем, водить наземный транспорт, включая грузовики с прицепом, она также умеет) и, окончив судоводительский факультет Астраханского морского университета, стала судьёй первой категории.

Новые цели

Тренерскую карьеру Татьяна начала здесь, в Ейске, вместе со своим наставником, который помог ей в жизни, — Николаем Драчёвым. Первая победа всегда волнующая, значимая, она не забывается никогда. В 2010-м году Татьяна привела Стефанию Елфутину к победе на первенстве России в классе «Техно 293». В 2012 году три воспитанницы Татьяны Журавлёвой на Кубке Польши в городе Сопоте заняли весь пьедестал: Стефания Елфутина — первое место, Мариам Сехопсян — второе место и третье место — Екатерина Ильина. На награждение девушки вышли в цветах российского триколора, чем окончательно покорили присутствующих.

Нужно сказать, что Татьяна Журавлёва тренировала многих спортсменов из других городов. Например, Мариам, будучи питерской спортсменкой, постигала непростое искусство гонок на доске именно здесь, на ейской воде. Результаты — потрясающие: в 2013 году на первенстве Европы в Израиле Мариам завоевала «золото» в дивизионе до 17 лет в классе «Техно 293». В 2014-м взяла «серебро» на Юношеских олимпийских играх.

В 2013 году, когда Стефания Елфутина стала призёром Олимпийских игр, Татьяну Журавлёву пригласили работать в московскую «Школу ветра», затем она перешла в спортшколу № 26 Москомспорта. Здесь она стала заниматься с Яной Резниковой, и в этом году её воспитанница стала бронзовым призёром Юношеских олимпийских игр – 2018 и чемпионата Европы 2018 года.

С каждым годом ейчанка повышает свою личную планку, ставит более серьёзные цели и задачи. А главное, не останавливается на достигнутых успехах.

На фотографиях — Татьяна всместе с родными, а также — на чествовании ейских олимпийцев в городе Ейске