Высшие достижения начинаются с маленьких шагов. Совсем недавно в газете была опубликована заметка «Вот это новость!» о том, что два ейчанина стали чемпионами мира по баскетболу в соревнованиях для школьников 3х3. Победа земляков тем приятнее, что она одержана во время чемпионата мира по футболу, когда вся страна следила именно за футбольными  новостями. Но вот что  интересно: чемпионы не просто земляки, они  ещё и выросли в одном доме!

Особое место

Об этом корреспонденту газеты рассказал депутат Совета Ейского района, заслуженный учитель России, заслуженный тренер России Евгений Мироненко (на фото). Так вышло, что в многоквартирном доме по улице Плеханова, 9/5, в разные годы жили несколько человек, чья судьба оказалась связана с баскетболом: Роман Семернинов (тренер сборной команды юношей России) и Артём Лукашенко (игрок), именно здесь делала свои первые шаги Инна Мироненко, двукратная чемпионка Европы по баскетболу, победитель первых Всемирных юношеских игр по баскетболу под представительством МОК, которую тренировал отец. Вот такой удивительный «дом чемпионов»! И пусть в силу возраста в Ейске они не общались, спортсмены следят за судьбой друг друга. А поскольку у них общие интересы, то земляки теперь встречаются на площадках чемпионатов разных уровней. И уж точно радуются успехам ейчан жильцы дома, которые помнят этих ребят с детского возраста.

– Безусловно, это приятное событие, – говорит Евгений Васильевич. – И тем более грустно сознавать, что на фоне таких высоких достижений спортсменов из Ейского района у нас в муниципалитете есть немало нерешённых задач. Взять элементарный факт: в год, когда вся Россия «горит» футболом, в открытом первенстве Ейского района на кубок главы по футболу два поселения не принимают участия.

На страницах газеты не раз поднимался этот вопрос. Понятно, что до конца игрового сезона 2018 года ситуация не изменится: даже если команды в Кухаривском и Красноармейском сельских поселениях будут сформированы, они подадут заявки уже на следующий год.

Сектор работы — всё село

«В своё время я работал спортинструктором в сельском клубе и хорошо знаю, что в станицах самое главное — организовать молодёжь, — делится своим мнением депутат Совета Ейского района. — Нужно регулярно проводить с ними игры, соревнования. Ведь это несложно». Каждая игровая и спортивная площадка — плацдарм для воспитания детей, здесь они закаляют силу воли и формируют характер. А в идеале в сельской местности спортинструктор должен работать в тесной взаимосвязи с учителем физкультуры в школе, тогда будет качественный и количественный результат. «Для нас самое главное — вовлечь в занятия спортом как можно больше людей, — считает Евгений Мироненко. — Главы администраций должны знать, что необходимо спортинструктору: форма, инвентарь, есть ли у него мячи? Или просто выделить краску на обновление внешнего облика спортплощадки — всё должно быть под контролем».

Знаменитая сталинская фраза «кадры решают всё», актуальна и поныне. Конечно, без заинтересованных людей, болеющих за своё дело, мало что изменится. Яркий пример  — Пётр Зинченко. Влюблённый в спортивное ориентирование, к своим годам (ему далеко за 70 лет) вырастил не одно поколение спортсменов. Проживая в селе Кухаривке, он всех своих «звёздочек» находит в средней школе № 9. Его воспитанники не раз выходили на всероссийский уровень, становились призёрами краевых соревнований. Значит, есть перспективные ребята?

Хорошо работают спортинструкторы в Камышеватском, Ясенском, Копанском, Александровском, Ейском сельских поселениях. В качестве положительного примера можно привести и работу нового директора спортивной школы по футболу города Ейска. Григорий Стряпан уделяет большое внимание развитию детского футбола. Впервые за много лет появились команда девочек, группы детсадовского возраста, тренеры сейчас занимаются с шестилетними детьми.

— Уверен, в каждом сельском поселении, спортивной школе есть большой потенциал, — завершая беседу сказал Евгений Мироненко. — Немалая ответственность лежит на родителях, многие из которых помогают детям в учёбе и спорте. И очень хорошо, что в Ейском районе много бесплатных секций и отделений, где с детьми занимаются опытные тренеры. В преддверии Дня физкультурника я поздравляю коллег с праздником и хочу сказать: заниматься спортом полезно в любом возрасте. Приходите все!

Марина Шкетова