Лето начинается с «мини-баскета»

В Ейске стартовал Всероссийский фестиваль «Мини-баскетбол РФБ». На торжественной церемонии открытия, которая прошла на базе детского оздоровительного лагеря санаторного типа «Ейск», от имени руководителя муниципалитета Юрия Келембет всех участников фестиваля приветствовал его заместитель Юрий Ковров. С напутственными словами и пожеланиям получить массу положительных эмоций обратился к спортсменам депутат районного совета заслуженный тренер и учитель России Евгений Мироненко.

Бурными аплодисментами участники фестиваля встретили звезду российского баскетбола, победителя Евролиги, руководителя департамента регионального развития РФБ, главного организатора соревнований Владимира Дячок. «Для меня он легенда, я смотрел все его матчи по телевизору. Хочу добиться таких же успехов в спорте как Владимир Дячок. И я безумно рад, что на этом турнире он будет нас наставлять», – поделился впечатлениями участник соревнований Дмитрий.

Традиционно, в начале лета на ейской земле собираются самые перспективные юные баскетболисты из разных уголков страны. В этом году приехали 40 команд девчонок и мальчишек 2009 года рождения и младше из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Саратова, Красноярска, Омска, Казани, Кирова, Таганрога, Севастополя, Челябинска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Соликамска, Раменского, Прямицыно, республик Бурятия и Башкортостан.

В среду стартовали игры группового этапа турнира 5х5. А среди юношей 2009 года рождения и младше состоялся самый любимый и популярный среди баскетболистов конкурс снайперов «Американка». Специальным гостем второй смены фестиваля стал тренер по индивидуальной подготовке ПБК «Локомотив-Кубань» Витаутас Валиулис. Он провёл интереснейший мастер-класс для детей и их наставников.

На протяжении всей недели фестиваля проходили игры, конкурсы, мастер-классы, мальчишки и девчонки не только соревновались, но и заводили новые знакомства, купались на пляже, заряжались позитивными эмоциями.

София Каширская.