Участников мероприятия приветствовали представитель министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Иван Игнатченко, начальник отдела по физической культуре и спорту Ейского района Николай Ковалёв, директор спортшколы «Олимп» Иосиф Петросян.

Сейчас в крае 709 школ реализуют проект, охват – около 315 тысяч человек. Каждая организация решает в каком виде проводить занятия.

Поскольку не каждый учитель физкультуры является тренером данного вида единоборств, для них проводятся специальные курсы переподготовки, мастер-классы, обучающие семинары. Один из них и прошёл в спорткомплексе «Солнечном» г. Ейска. Тренер по самбо спортшколы «Олимп» Константин Сорока вместе со своими воспитанниками продемонстрировал некоторые виды приёмов. «В первую очередь нужно научить детей падать, – говорит профессиональный тренер, – иначе можно получить травмы. Потом мои ребята показали основные виды стоек, атак и защиты».

Участники мероприятия с большим интересом следили за мастер-классом, записывая его на видео. Особенно это пригодится новичкам. Алексей Остапенко, учитель физкультуры из Щербиновского района отметил, что на начальном этапе проявилось несколько моментов. Так, в школах нет необходимого инвентаря для тренировок. К тому же вид единоборства предполагает занятия в специальной одежде, которую не каждая семья может приобрести. Возможно, для решения данных задач руководство школы будет обращаться к спонсорам. К слову, об этой стороне проекта говорили все участники мероприятия.

В Ейском районе из 16 школ, где преподаётся самбо, в большинстве занятия ведут бывшие спортсмены-борцы. Они занимались вольной борьбой, самбо, дзюдо. Есть даже 2 мастера спорта по греко-римской борьбе.