Во второй раз в Ейске прошли межрегиональные соревнования по парусному спорту «На кубок бронзового призёра XXXI летних Олимпийских Игр Стефании Елфутиной».

Для каждого юного спортсмена эти соревнования всегда очень волнительные, ведь они равняются на действующего яхтсмена с мировым именем. Сама Стефания не смогла приехать в Ейск, поскольку сейчас она в Дубае выступает на международных соревнованиях. Для участников соревнований Стефания Елфутина записала видеообращение, в котором пожелала всем хорошего настроения, спортивного азарта и повышения своих навыков.

В этом году к нам приехали яхтсмены из Темрюка, Таганрога, Приморско-Ахтарска, Калининградской области, Москвы. Напомню, в прошлом году переходящий кубок Стефании завоевала команда из Калининграда. Ейск представили спортсмены СШ «Олимп», которые тренируются у Сергея Михолапова и Максима Дейнеги. Возглавил судейскую комиссию    Александр Журавлёв.

Спортсменам предстояло соревноваться в нескольких дисциплинах по виндсёрфингу и парусному спорту. В этот раз помимо досок (класс «Техно» и «Кайтборд»), ребята выступили на яхтах («Оптимист», «Луч», «Формула»).

По правилам соревнований, на парусной доске были запланированы 15 гонок, на швертботах (яхтах)    — 12. Как сказал Максим Дейнега, погодные условия позволили выполнить программу на 100 %.

В итоге ейская команда завоевала 10 медалей.

• В дисциплине «Луч-мини» 2 место занял Максим Адонин.
  • В классе «Техно» до 13 лет весь пьедестал заняли ейские девушки. Золотая медаль у Киры Кузьменко, 2 место — у Анны Питенко, бронзовую награду завоевала Василиса Васильева.
  • В классе «Техно» до 15 лет победителем стал Андрей Дейнега.
  • Заняли весь пьедестал и наши юноши, выступавшие в классе «Техно» до 17 лет: 1 место — у Семёна Васильева, 2 место — у Льва Адонина, 3 место — у Степана Белопольского.
  • В классе «Формула» также отличились ейчане: победителем стал Семён Васильев, ему немного уступил Лев Адонин.
  • По итогам соревнований первое общекомандное место завоевали спортсмены из Таганрога, куда и отправился переходящий кубок Стефании.

Пользуясь случаем, Максим Дейнега, как председатель Ейской федерации парусного спорта, на страницах газеты поблагодарил за содействие в организации соревнований отдел по физической культуре и спорту администрации Ейского района, руководство СШ «Олимп» и предпринимателей, выступивших спонсорами.