Большая часть проектов, представленных Ейским районом на форум в Сочи, хорошо знакомы и рекламируются

на протяжении последних шести-восьми лет. Всего Ейский район привез в Сочи описание семи инвестиционных проектов и 14 инвестиционных площадок (территории с закрепленным назначением).

В очередной раз представлен проект строительства порта площадью 130 гектаров в станице Камышеватской. Мощность 18 миллионов тонн в год. Стоимость проекта составляет около 20 миллиардов рублей, заявленные сроки окупаемости – 8 лет.

Реконструкция парка имени Поддубного подразумевает ввод в эксплуатацию новых аттракционов, эстрады, детской площадки. Площадь под застройку – 16 тысяч квадратных метров, стоимость проекта – 500 миллионов рублей, окупаемость – до 5-ти лет.

В грязебальнеолечебницу на Таганрогской набережной предлагается вложить 200 миллионов рублей, окупаемость – 10 лет.

В самом Ейске намечено строительство торгово-развлекательного комплекса, инвестиции – 1,2 миллиона долларов США, окупаемость – 6 лет.

В станице Должанской администрация планирует построить санаторий на 400 мест стоимостью 250 миллионов рублей, а также развить сеть кафе, баров и ресторанов, для чего выделила три участка общей площадью 8,5 тысячи квадратных метров. Стоимость проекта – 112 миллионов рублей, окупаемость – до 7 лет.

В хуторе Зеленая Роща запланирован завод по переработке семян тыквы (инвестиции – 600 миллионов рублей, окупаемость – 3,5 года).

БЕЙ ПО ПЛОЩАДЯМ

Половина предлагаемых Ейском инвестплощадок находится в станице Должанской. Отведено 22 тысячи квадратных метров на парк развлечений, на северной окраине станицы выделены территории для пяти небольших баз отдыха (на 30-80 мест) и жилых домов (общая площадь – 70,2 тысячи квадратных метров).

На территории городской свалки мусора в районе поселка Симоновка на площади 150 тысяч квадратных метров предлагается построить завод по сортировке и переработке бытовых отходов мощностью 100 тысяч тонн в год.

Прочие площадки предлагают зоны, отведенные для автокемпинга (5 тысяч квадратных метров на развилке дорог Ейск – Ясенская), объектов автосервиса (2 тысячи квадратных метров в станице Копанской), базы отдыха (11,6 тысячи кв. метров на косе Долгой), cтраусиной фермы (110 тысяч квадратных метров в поселке Яснопольском), грузовой автостоянки (30 тысяч кв. метров на развилке дорог Ейск – Ясенская) и для жилой 2-этажной застройки в селе Александровке (9,9 тысячи квадратных метров).

ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ…

Для предпринимателей очевидно, что большинство проектов не будут реализованы в кратчайшие сроки. По некоторым из них могут быть заключены инвестиционные соглашения. Но эти документы никого ни к чему не обязывают, являются, по сути, только предварительной договоренностью, и часть из них никогда не реализуется. Большое число масштабных и амбициозных проектов служит в первую очередь рекламе района как привлекательному месту для инвестиций. И непосредственно представленные на форуме проекты необязательно будут реализовываться.

Борис ГОДЛЕВСКИЙ.