– А вы хотите разобраться с проблемой водоснабжения нашей станицы? – вместо ответа на вопрос: как она оценивает качество воды, бегущей из крана, – спросила молодая женщина. – Помогите, пожалуйста. Ведь воду даже для бытовых нужд использовать нельзя, не то что пищу на ней приготовить…

– В нашем населённом пункте 3 скважины, – рассказывает глава Ясенского с.п. Иван Ивасенко. – И вода в них разнится по качеству. В одной – вода чистая, в другой – большое количество сероводорода. Самая плохая вода в скважине, которую мы называем «пятилетка». Ну а поскольку система водоснабжения закольцована, то вода смешивается и из кранов бежит жидкость, не пригодная для употребления в пищу.

А ведь возле станицы Ясенской есть подземный горизонт, где вода хорошего качества. Скважина находится в районе бывшей молочно-товарной фермы № 1 и принадлежала она бывшему колхозу, ныне ЗАО «Ясенские зори». Когда ферма закрылась, скважина оказалась ненужной.

– По логике, – говорит председатель первичной ветеранской организации Сергей Бондарев, – третью скважину надо было бурить там. Её же пробурили недалеко от администрации.

Скважина «пятилетка» была введена в действие в апреле текущего года. Объём воды, подаваемой в станицу, увеличился, но качество её ухудшилось. В течение весны и лета из кранов бежало непонятно что.

Естественно, это не радовало жителей станицы.

Вникнув в сложившуюся ситуацию, специалисты пришли к выводу, что «пятилетку» надо закрывать, чтобы она не портила воду из двух других скважин. Что и было сделано. Сейчас вода, как говорят станичники, стала лучше. Но до идеала ещё далеко.

– Дело не только в скважинах, – говорит председатель совета депутатов поселения Николай Немна. – Необходимо качественно чистить башни, промывать сети. Проблема в том, что водопроводные сети старые, сильно изношены. За годы эксплуатации на стенках труб осели различные иловые взвеси и многое другое. Всё это загрязняет бегущую по трубам воду. Водопровод однозначно надо реконструировать. Начать реконструкцию с основной магистрали и постепенно переходить на боковые отводы. А где есть тупиковые ответвления, их надо закольцовывать. При этом необходимо установить и пожарные гидранты. Их по действующим правилам в Ясенской должно быть 80. Но на старые сети их установить невозможно.

Сейчас, в осенне-зимний период, воды, добываемой из двух скважин, для населения хватает. Но когда наступит лето, как это было в 2021 году, жители будут испытывать недостаток живительной влаги. Словом, третья скважина нужна станице как воздух.

– В районный совет поступило письмо от главы Ясенского с.п. и председателя совета депутатов, – говорит председатель депутатской комиссии райсовета Назим Хамаев.

– Это письмо рассмотрим на заседании комиссии, вынесем вопрос на сессию районного совета. Главное – заложить деньги в бюджет на выполнение работ по бурению скважины и установке башни. Ведь обеспечение жителей холодной водой – полномочия районной власти. Будем работать в этом направлении в тесном контакте с администрацией поселения.

Как рассказал директор МУП «Ейские тепловые сети» Владимир Нестеров, руководством района принято решение о бурении новой скважины и установке башни Рожновского. Необходимо определиться с местом нахождения скважины, подготовить проектно-сметную документацию. Словом, объём работы предстоит выполнить большой.

Что же касается очистки и дезинфекции, как пояснил Владимир Нестеров, она проводится в соответствии с графиком.