Осторожно, мошенники!  За прошедшую неделю меня и мужа трижды пытались обмануть телефонные мошенники. Сначала пришла SMS, что моя банковская карта заблокирована. А чтобы её разблокировать, мне надо позвонить по телефону, номер которого высветился. Сначала я всполошилась, отчего же заблокировали мой счёт, и хотела сразу же звонить.

Но потом решила всё-таки дойти до банкомата и проверить, действует ли карта. Оказалось, всё нормально! Поняла, что мне звонили мошенники. И даже если бы я не стала выполнять их дальнейшие инструкции, а просто им перезвонила, с моего телефонного счёта сняли бы всё, что возможно. А так как много лет пользуюсь услугами одного оператора связи, у меня есть бонус: могу говорить по телефону, пока баланс не будет минус три тысячи. Вот эту сумму у меня могли бы снять.

Второй раз мишенью стал муж. В SMS, пришедшей на его номер, было сказано, что за ним числится задолженность в одном из банков и её надо погасить до завтрашнего дня. А если не может, перезвонить по короткому номеру. Но никакой задолженности у мужа нет, и, главное, для общения с клиентами банки четырёхзначным номером не пользуются.

И в третий раз на этой же неделе приятный женский голос сообщил мне по мобильному, что я выиграла 85 тысяч в «лотерее связи». Признаюсь, очень хотелось перезвонить: а вдруг и вправду? Но вспомнила горький опыт других, и разум взял верх.
Такое письмо написала в редакцию жительница Ейского района. За комментарием мы обратились к исполняющей обязанности инспектора по связям со СМИ ОМВД по Ейскому району Ольге Вышемирской:

— В последнее время заметно увеличилось число телефонных мошенничеств. В Ейском районе  уже зарегистрировано больше 70 таких случаев. И очень много мошеннических звонков и SMS поступает из мест заключения в Новосибирской области. Вот недавние примеры. 12 февраля пенсионерке на мобильный поступила SMS: «Ваша банковская карта заблокирована. Сбербанк». Затем мошенник, назвавшийся сотрудником Сбербанка, убедил «для разблокирования» сообщить номер карты и пароль доступа. В результате со счёта пострадавшей исчезли 38 тысяч рублей. И в тот же день в полвторого ночи другой пенсионерке сообщили, что её сын совершил ДТП и чтобы увести его от уголовной ответственности нужно перечислить 10 тысяч рублей через терминал Сбербанка. Расстроенная женщина выполнила поставленное условие, а в результате деньги получил мошенник.

Уважаемые жители Ейска и Ейского района! ОМВД России по Ейскому району обращается к вам в связи с резко участившимися случаями мошенничеств. Не дайте ввести себя в заблуждение. Соблюдение простых советов поможет вам обезопасить себя и своих близких. Если вам звонят или к вам приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего – это мошенники. Вот ситуации, которые должны насторожить вас:

 Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решётку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. Это один из самых распространённых видов мошенничества.

 На ваш телефон поступают SMS или звонки с неизвестных номеров о якобы заблокированной банковской карте. Для её разблокировки мошенники предлагают вам подойти к банкомату и проделать ряд операций. На самом деле они получают пароль доступа к вашим денежным средствам и совершают их хищение.

 На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить деньги на счёт мобильного телефона, чтобы помочь больным детям или получить выигранный приз. Это ложь!

 Вам приходит SMS, где сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. Не делайте этого! Это, как правило, мошенничество.
Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз. Обязательно свяжитесь с родственниками! А если с вами всё же случилась беда, звоните в полицию. Вам помогут!

Источник: Приазовские степи