Необычная презентация состоялась в управлении Пенсионного фонда РФ в Ейском районе. В режиме онлайн заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю Татьяна Ткаченко представила новую версию официального сайта ПФ. Сервис электронных услуг в этом году значительно расширен.

Одна из ключевых – «личный кабинет застрахованного лица». Здесь застрахованные граждане, которым остаётся до пенсии больше, чем три года, могут узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Чтобы получить доступ в «личный кабинет», нужно пройти предварительную регистрацию, а после получить в управлении Пенсионного фонда по месту жительства код доступа (пароль) к персональным данным. А если вы уже зарегистрированы на сайте государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), повторной регистрации проходить не нужно.

После того, как вы введёте пароль и авторизуетесь, вы сможете войти в свой «личный кабинет». Он предлагает вам широкий сервис. Щёлкнув по ссылке «жизненные ситуации», будущие пенсионеры получат ответы на самые типичные, часто возникающие вопросы. К примеру, о том, как оформить разные виды пенсий и компенсационных выплат, в том числе ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Как получить набор соцуслуг. Как получить, заменить или восстановить СНИЛС…

Кликнув мышкой на «пенсионный калькулятор», вы узнаете, как формируют ваши пенсионные права и рассчитывают страховую пенсию, учитывая ваши пенсионные баллы и стаж. Вы сможете рассчитать будущую пенсию. Для этого сумму пенсионных баллов нужно умножить на стоимость одного балла в году, когда вам назначают пенсию (сейчас 71,41 рубля), и прибавить сумму фиксированной выплаты – 4383 рубля.

Как уже сказали, калькулятор не может подсчитать размер будущей пенсии тем, кому до пенсионного возраста осталось меньше трёх лет. То же касается нынешних пенсионеров, а также потерявших кормильца, нетрудоспособных граждан и лиц с ограниченными физическими возможностями. Услугой пенсионного калькулятора не смогут воспользоваться сотрудники силовых структур, военнослужащие, частные предприниматели, а также те, у кого вредные условия труда.
На странице сведений о застрахованном лице вы можете узнать о состоянии вашего индивидуального лицевого счёта, о вашем общем страховом стаже до 2002 года и о количестве начисленных вам пенсионных баллов. Здесь же – подробная информация (которой располагает ПФ) о периодах вашей трудовой деятельности, о местах работы и начисленных вашими работодателями страховых взносах.

В течение 2015 года сервис пенсионного сайта будет расширяться. Например, появится возможность подать в режиме онлайн заявления о назначении пенсии и способе её доставки, о получении сертификата на материнский (семейный) капитал.

Зайдите на сайт Пенсионного фонда Российской Федерации и воспользуйтесь новыми возможностями. Осваивайте предложенный вам электронный сервис. И поймёте, насколько это удобно и сколько времени вы сэкономите.
В возможности пенсионного сайта  вникала Татьяна Шекера.