Занимаясь поисковой работой, мы увидели, как много интересного материала об истории Ейска оставалось вне нашего внимания. И задались целью восполнить этот пробел. Работа по сбору материалов о памятных местах любимого города велась под руководством директора школы – Любови Георгиевны Федь.

У нашего издания под названием «Ейск. По местам боевой славы» получился очень достойный вид. На форзаце книги расположили карту Ейска, на которую нанесли более 20  памятных мест и маршрут виртуальной экскурсии. Не зря под названием книги набрано «Путеводитель». Предисловие к нему написала сама Любовь Георгиевна Федь.
В книге собран материал по стелам, установленным у предприятий города. Особый рассказ о «полуторке» и о том, как она сама заехала на постамент после своего последнего парада 9 Мая 1985 года.

В дни месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы материалы из книги шагнули на установленные в фойе школы стенды, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ученики с интересом знакомятся с описаниями фронтовых событий и подвигов земляков. Здесь можно найти не только хорошо знакомые танк «Ейский колхозник», бронекатер «Ейский патриот» и памятники Героям-ейчанам Сергею Роману и Тимофею Хрюкину, но и неизвестные ранее исторические факты.

Со своей книгой мы включились во Всероссийский конкурс поисковых отрядов. Моих одноклассников из школьного патриотического клуба «Виктория» Дарью Лучкову, Елизавету Волошину, Игоря Арзамасцева и Никиту Костюка наградили путёвками в детский лагерь «Орлёнок», где собрались более 200 лучших поисковиков со всей России.
Но это уже другая история…
Максим Мелихов, 9 класс СОШ № 20 г. Ейска.

Источник: Приазовские степи