Утром налоги, вечером дороги. На открытой сессии, проходившей в Ясенском сельском поселении, вспоминали о разгуле стихии в прошлом сентябре, подсчитывали
расходы на благоустройство, составляли список неотложных дел на текущий год.

Глава поселения Александр Чёрный доложил депутатам, что количество обращений жителей в администрацию и лично к нему на приёмах за прошлый год значительно выросло. Среди проблем лидируют коммунальное хозяйство, социальная сфера и земельные вопросы. Конечно, на первом месте – преодоление трудностей после прошлогоднего подтопления.

Тогда представительная и исполнительная власть (выборы прошли за 10 дней до трагических событий) получила не просто опыт работы в экстремальных условиях, а настоящее «боевое крещение». Как сказал присутствовавший на сессии первый заместитель главы района Виталий Зива, руководитель поселения несколько раз порывался написать заявление о сложении полномочий, но всё-таки не сделал этого. Забегая вперёд скажу, что результаты деятельности за год администрации депутатский корпус поселения признал удовлетворительными. Станичники в зале СДК вынесли свой вердикт. Кто-то крикнул: «Нехай  работает!», остальные возражать не стали.

Ещё больше можно было сделать в поселении, если бы казна наполнялась активнее. Только недоимка по налогам частных лиц в Ясенском сельском поселении 2,2 миллиона рублей. Ведь бюджет Кубани и района, куда входят все поселения, не зря называют консолидированным (общим). Как платятся налоги, так и финансируются целевые программы краевого и муниципального уровней.

Вкладывать в инфраструктуру поселения надо многие миллионы рублей. «В зале прохладно. Давайте ремонт СДК внесём в список первоочередных дел на 2015 год», — предложил Виталий Зива.

А ещё надо чистить балку, асфальтировать дороги (даже в центре станицы их откровенно мало), делать пешеходные переходы, улучшить водо- и газо­снабжение, сделать поездки на автобусах в Ейск из Ясенской Переправы более комфортными – пустить раз в день по маршруту большой автобус.

После официального окончания сессии никто и не думал расходиться. Началось самое интересное – жители задавали вопросы, вносили предложения. Пусть горожанину жалоба на то, что «плавни к станице подступают, зверьё оттуда выходит… у бабки козу задрали!» может показаться смешной, но только не самим станичникам. Вообще не было ни одного вопроса, когда сразу ясно: человек хочет «сэбэ трошки урвать». Каждого, кто говорил в микрофон, поддерживали земляки.

Нужно асфальтировать улицу Красную? Однозначно. Правда, в бюджете поселения хватит средств только на грейдирование и очень небольшую часть можно будет сделать в твёрдом покрытии. Почему чистая вода в городе стоит около 46 рублей за кубометр, а в поселении из скважины и очень сомнительного качества – около 35 рублей? Тариф формирует региональная энергетическая комиссия, исходя из расчётов, предоставленных поставщиком.

Районные власти намерены изменить ситуацию участием в краевых программах, как это уже сделано в станице Камышеватской. Пробную установку по очистке воды скоро смонтируют в станице Должанской, потом — Копанская, а там настанет  очередь и Ясенской.  
Сусанна СОМОВА

Источник: Приазовские степи