20 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев провёл ряд совещаний, посвящённых экономическому развитию страны, и в том числе совещание о сбалансированности бюджетов регионов, в котором принял участие и губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв.

В обсуждении участвовали первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов, заместители Председателя Правительства Дмитрий Козак и Ольга Голодец, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев и главы субъектов Российской Федерации.

Вопрос обеспечения бюджета Краснодарского края собственными доходами находится на особом контроле, рассказал глава региона на совещании.

В 2015 году мы рассчитываем мобилизовать в консолидированный бюджет не менее 210 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, – отметил губернатор. – Край продолжает выполнять свои социальные обязательства. В соответствии с «майскими» Указами президента в региональном бюджете в полном объёме предусмотрены средства на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, ликвидацию аварийного жилья, продолжается работа по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования.

Александр Ткачёв подчеркнул, что край продолжает помогать пострадавшим от стихийных бедствий – приобретать жилье, производить выплаты по капитальному ремонту и утрате имущества. Регион рассчитывает на поддержку федерального центра в этом направлении. Также край надеется на увеличение финансирования из федерального бюджета строительства детских садов и получение субсидий на ликвидацию аварийного жилья.

После совещания Александр Ткачёв с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным обсудил переход на новую систему местного самоуправления, когда глава муниципального образования будет выбираться депутатами из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, и будет единственным высшим должностным лицом.

Губернатор рассказал, что Краснодарский край, как и вся страна, переходит на новую систему организации выборов глав муниципальных образований. Сегодня в соответствии с федеральным законом приводятся все региональные нормативные акты. И уже в сентябре на Кубани выборы в новом формате пройдут в 10 муниципальных образованиях – Краснодаре, Горячем Ключе, Выселковском, Ейском, Каневском, Курганинском, Кущевском, Лабинском, Отрадненском и Туапсинском районах.
 

Источник: сайт АНТкачёв