Охотник за самоходками На одном из домов ейского военного городка (ул. Морская, 266) появилась доска, напоминающая о том, что здесь жил Герой Советского Союза Николай Аврамович Козачок.Он ушёл на фронт восемнадцатилетним парнем в 1944 году. Стал наводчиком противотанкового ружья. А свой подвиг совершил 15 января 1945 года недалеко от польского города Лодзи.

В этот день немцы начали мощную контратаку на позиции полка, в котором служил Козачок. Три немецких самоходных орудия подбил боец. А когда немцы повернули назад и полк бросился в преследование, Николай Козачок лично автоматным огнём уничтожил девятерых солдат врага. За этот подвиг он и получил высокое звание Героя Советского Союза.

«Ему вручили Золотую звезду Героя всего лишь в девятнадцать лет. Он практически ваш ровесник», – сказал глава города Ейска Валерий Кульков, обращаясь к молодёжи, собравшейся на торжественной церемонии открытия памятной доски.

В Ейске сегодня проживает много родственников Николая Аврамовича. «Мы очень рады, что память столь заслуженного человека решили почтить подобным образом», – сказала одна из них, Марина Викторовна Человьян.

Председатель совета ветеранов Ейского района Николай Бельцев хорошо знал Николая Козачка и даже одно время служил с ним в Ейском высшем авиационном училище. «Это был очень скромный человек, – вспоминал он. – Когда мы, кто работал рядом с ним, допытывались, за что же получено высокое звание Героя Советского Союза, то Козачок отвечал только: «Все стреляли, и я стрелял».
Игорь МАЛАХОВ.