Путешествие крови. Так уж устроен человек, что многое в жизни ускользает от его внимания, а когда приходят перемены, то сначала он их пугается. Например, оказывается, мало кто в Ейске и Ейском районе знает, что уже с августа прошлого года во всех поликлиниках и женской консультации нет лабораторий. Есть процедурные кабинеты, в которых мы сдаём кровь из вены, а исследуется кровь в Краснодаре.

Обычно, приходя на приём к врачу, мы не вникаем в такие подробности. Врач выдаёт назначение на анализ, редко уточняет, что исследования будут производиться не в Ейске. Вот так и ускользают от нас перемены, которые, тем не менее, уже давно стали свершившимся фактом.

Когда мы, заболев, приходим на приём к врачу,  первое, что делает грамотный специалист – даёт направление на анализы. Самый простой – общий анализ крови, в нём врач увидит самые главные показатели, по которым можно судить о наличии заболевания. Но есть ещё развёрнутые анализы и узконаправленные. Например, анализ крови на сахар, на холестерин, серотонин, наличие бактерий. Такие анализы помогают выявить истинную причину заболевания.

Как создавались «Лаборатории Кубани»
Ещё год назад при каждой поликлинике была своя лаборатория. Для лабораторий закупались реактивы и расходные материалы. Частенько, как это бывает даже на кухне идеальной хозяйки, что-то приходило в негодность, каких-то реактивов затрачивалось в неделю неожиданно больше. Ведь никто не может предсказать, с какими заболеваниями будут приходить пациенты сегодня или завтра. Одним словом, лаборатория – это довольно затратное дело. К тому же, в Ейске, например, многие годы не было условий для проведения некоторых «узких» анализов, например, на уроплазму. Такие анализы можно было сделать только в частных клиниках, и, конечно же, платно. Причём, если была необходимость сделать развёрнутый анализ крови, включающий множество позиций, то стоимость такого анализа была весьма внушительной. Ну а что поделаешь? Надо!
Но всё течёт и всё меняется, и вот в прошлом году на базе детской клинической больницы №1 Краснодара был открыт единый краевой центр лабораторных технологий. Открыт по инициативе губернатора Александра Ткачёва и представляет собой собрание всех новейших достижений в области медицины. Центр компьютеризированный и автоматизированный, а потому может в сутки обрабатывать до 10 тысяч пробирок с кровью. Д
Когда открыли этот центр, отпала необходимость в маленьких и затратных лабораториях при поликлиниках и амбулаториях. Теперь пробирки с кровью со всех районов края ежедневно съезжаются в Краснодар, в центр «Лаборатории Кубани».

Анализ ТОРЧ-инфекций
это анализ на наличие бактериальных инфекций. К ним относятся токсоплазмоз, краснуха, герпес и цитомегаловирусная инфекция. Раньше ТОРЧ-анализ можно было сделать только платно, сейчас врач любой поликлиники даст направление.
Полимеразная цепная реакция – это современный метод молекулярного исследования крови. Этот анализ назначают для выявления хламидиоза, уреаплазмоза, гонореи, герпеса, гарднереллёза, микоплазменной инфекции, вирусов папилломы человека, туберкулёза,  хеликобактериоза,  сальмонеллёза, дифтерии, вирусных гепатитов В, С и G, цитомегаловирусной инфекции, онковирусов. Точность результата – 100% даже если в организме имеется всего одна молекула какой-нибудь бактерии. Год назад этот анализ также можно было сделать только платно.

Как это выглядит на практике?
Вы заболели и пришли на приём к врачу. Врач выдаёт направление на анализы. С этим направлением вы идёте в кабинет оператора ПК, который заносит в компьютер данные о вас из медицинской карты и выдаёт бланк анализа. С этим бланком вы идёте в процедурный кабинет в тот же день, если успеваете, или на следующий.

В процедурном кабинете у вас берут кровь из вены специальными иглами-бабочками – это новейшее изобретение в медицине, которое ещё полгода назад можно было видеть только в частных клиниках. Забор крови иглой-бабочкой практически безболезненный, никогда не остаются синяки, а кровь набирается в ёмкость строго дозированно и очень быстро. Кстати, при заборе крови в поликлинике вам не придётся платить за использование иглы-бабочки. Они поставляются из «Лабораторий Кубани» в муниципальные поликлиники и амбулатории централизованно, как расходные материалы.

После того как медсестра взяла у вас кровь, она регистрирует закрытую пробирку и ставит её к другим. Все вместе они будут помещены в специальную сумку для перевозки крови. Внутри неё всегда поддерживается строго определённый температурный режим, и поэтому она также называется термоконтейнером. Термоконтейнер изготовлен из пенополистирола. Снаружи он защищён дерматином или другим материалом, а внутри покрыт полистирольной плёнкой повышенной прочности.
Контейнеры с пробирками из каждой поликлиники собирают и одной машиной везут в Краснодар. В термоконтейнере кровь может храниться до восьми часов, не теряя своих свойств.

Когда кровь попадает в «Лаборатории Кубани», она тут же пускается «в работу». Сама лаборатория просто уникальна, оснащена современным оборудованием. Здесь можно провести  весь спектр исследований: онкомаркеры, ДНК-экспертизы, всевозможные генетические анализы, гормоны и многое другое. Работает она круглые сутки, достоверность исследований — 99,99%. За сухими цифрами скрываются тысячи спасённых жизней.

На проведение анализа вашей крови в краевой лаборатории уходит день-два, иногда может потребоваться и до 8 дней в зависимости от типа и объёма проводимых исследований. Результат в электронном виде (помните, как ваши данные вносились в компьютер?) отправляется по интернету, под защитой кода. Но позже «приедет» и бумажный вариант результата, когда вернётся машина из Краснодара.
Валентина Галич

Источник: Приазовские степи