Мой ангел-хранитель. В Великой Отечественной войне участвовала вся страна. Почти в каждой семье есть свой Герой. Солдат, который погиб в бою, фронтовая медсестра или маленький партизан, которому не удалось дожить до Победного Мая. Память жива, и потомки говорят о них с гордостью.

С малых лет мне рассказывали о моём прадедушке – Иване Ивановиче Агеенко. Он не дожил до моего рождения, я знаю его только по фотографиям и словам дедушки.
Прадед родился 28 декабря 1917 года в Ейске. Юношей работал в колхозе  «17 партсъезд».

В 1937 году был призван в армию, прослужив 4 года, в июне 1941 года вернулся в родной город. Но мирная жизнь закончилась уже через неделю, и молодой двадцатичетырёхлетний парень добровольцем отправился на фронт. Попал в военную разведку, воевал на всех фронтах, дошёл до Берлина и принимал участие в военном параде на Красной площади в честь Великой Победы в мае 1945 года. Был награждён орденом Красной Звезды, орденами Славы второй и третьей степеней, медалью «За отвагу» и другими наградами.

После окончания войны он вернулся в родной город.
Отдыхать после войны ему не пришлось. Разруха царила везде, и требовалась мужская сила. И он сразу же, как и тысячи вернувшихся с фронтов солдат, с рвением принялся строить мирную жизнь. Работал и в полях, и на животноводческих фермах. Его уважали за честность и трудолюбие.

В 1946 году женился на Раисе Назаровне Сорокиной. В их семье родились четыре мальчика. Построили дом, обзавелись хозяйством, казалось бы, жить да жить. Сыновья росли и брали пример с отца. Но, проводив своего первенца в армию в сентябре 1966 года, в ноябре Иван Иванович скончался. Как нелепо: пережил страшные годы войны, холод, голод, смерть товарищей и выстоял,  а умер от воспаления лёгких.

Я знаю, что он был замечательным человеком. Мой прадедушка. Моя опора. Моя крепость. Мой ангел-хранитель.
Ангелина Мирзоева, юнкор школьной газеты «Поговорим» (СОШ № 27).

Источник: Приазовские степи