Как во сне. Оле Афанасьевой скоро исполнится двадцать один год. Для девушки у неё необычное хобби. Перебирать в гараже движок автомобиля, измазавшись машинным маслом, – нечастое для девушек увлечение. Но Олю не назовёшь «пацанкой». Длинные волосы, подкрашенные глаза, ухоженные ногти. Яркая, энергичная, улыбчивая.
 

Друзья и родственники считают Олю человеком с твёрдым характером. После десятого класса она вдруг забрала документы из школы и написала заявление в Ейский медицинский колледж. К этому решению подтолкнул… сон, необычно яркий и реалистичный, в котором она спасала человека от гибели. Решительный шаг  поддержали родители, особенно бабушка, сама в прошлом медсестра.

Пройдя вступительные экзамены, Оля Афанасьева погрузилась в стихию лекций и лабораторных. Здесь же вступила в городское волонтёрское движение. Собирала пожертвования для  «Цветика-семицветика», участвовала в донорских и других благотворительных акциях и с каждым днём убеждалась в силе человеческой доброты.

Со временем учебная нагрузка увеличилась, из-за чего общественная деятельность отошла на второй план. Но остаться в стороне, когда в сентябре прошлого года на Ейский район обрушился ураган, Оля не смогла. В первые часы стихии она помогала родственникам в районе «Водника». Грузила вещи по пояс в холодной воде, вызволяла из затопленного дома кошку, поддерживала соседей.  

На предложение директора медицинского колледжа Валерия Дорошенко помочь пострадавшим откликнулась одной из первых и уже 25 сентября отправилась в станицу Должанскую.

«Было тяжело смотреть на дома без крыш в самом начале станицы. Я понимала, что дальше будет только хуже…», — вспоминает Оля.
Весь день, меняясь с другими студентами, она оказывала первую медицинскую помощь: измеряла давление, делала кардиограммы, утешала и успокаивала потерпевших, направляла их к необходимым специалистам.

Сейчас Оля Афанасьева готовится к государственным экзаменам, защите дипломной работы. Но по-прежнему готова в любую минуту сорваться с места и поспешить на помощь, туда, где эта помощь необходима.
Дмитрий Тищенко, студент факультета журналистики КубГУ.

Источник:  Приазовские степи